Зам. главы администрации города А.В. Дощинский поздравляет О.В. Холодченко.

Вручение горожанам, чьё жильё признано ветхим, ключей от квартир стало для них событием по-настоящему знаменательным: по их словам, лучшим подарком не только к наступающему Новому году, но и к началу новой жизни. В актовом зале администрации города были и слёзы радости, и много благодарственных слов. «Сложно поверить в такое чудо», – улыбались будущие новосёлы, которым даже после получения долгожданного известия всё казалось, что это происходит во сне, а не на самом деле.

На этот раз изменения к лучшему порадовали горожан, которые проживали в аварийном муниципальном жилье, а также тех, кто стоял на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Момент был действительно волнующий: сама процедура длилась хоть и недолго, но оказалась памятной как для получателей жилья и без пяти минут новосёлов, так и для представителей администрации города. По словам заместителя главы администрации Горняка А.В. Дощинского эти горожане ждали переселения не один год.
– Переезд и новоселье всегда радостное событие, – сказал Андрей Викторович. – Хоть в данном случае люди получили ключи от квартир, приобретённых для них на вторичном рынке жилья, но все эти квартиры соответствуют техническому заданию и вполне пригодны для комфортного проживания. Потому от души поздравляем новосёлов и радуемся вместе с ними!
Курирует вопрос по переселению граждан из аварийного жилья заместитель главы администрации города Т.В. Бакаева. Татьяна Валерьевна напомнила, что краевая адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» проводится с 2019 года и рассчитана по 2025-й. В первый год действия программы начали приобретать квартиры на вторичном рынке для граждан, проживающих в аварийном жилье по договорам социального найма, для собственников же производили оценочную стоимость квартиры, а выплаты шли денежными средствами.
– Переселение граждан и улучшение качества жизни, – уточнила Татьяна Валерьевна, – это те главные задачи, над которыми мы работаем. На данный момент у нас остаются не расселёнными ещё пять аварийных домов: по Ленин-градской, 20, а также Кирова, 36, 38, 42 и 55. Стоит отметить, в этом году у нас финансирования по программе не производилось, потому пришлось буквально бить во все колокола, просить помощи краевых властей. Администрация города направляла ходатайство губернатору края В.П. Томенко. Мэр Горняка С.В. Журба лично обращался к председателю АКЗС А.А. Романенко и в региональное Министерство финансов. Нам пошли навстречу и выделили порядка шести миллионов рублей на расселение именно из аварийного муниципального жилья, которое принадлежит администрации города, и очередников. В итоге удалось приобрести десять квартир. Будем стараться, прикладывать усилия, чтобы подобных мероприятий было как можно больше – надо помочь всем остальным нуждающимся.
– Отличия от прежнего жилья? Да просто небо и земля! – с воодушевлением рассказала корреспонденту о своей новой квартире горожанка О.В. Холодченко. Женщине, даже держа ключи в руках, трудно поверить в столь прекрасную реальность. И немудрено: почти тридцать лет ждала она переселения. На момент постановки на учёт, а было это 30 июня 1993 года, износ дома по улице Горького уже составлял 65%. Дом этот – родительский, его построил ещё отец Ольги Викторовны. В старом жилье без удобств жила она до этого практически всю жизнь.
– Почва у нас по улице Горького болотистая, – сквозь слёзы радости рассказывает Ольга Викторовна, – огород периодически подсыпаю, а вот дом страдает, фундамент уходит под землю. Каждый год старалась как могла подлатать, подмазать стены. Но тепло домик уже совсем не держит. Представляете, протопила его, а через несколько часов, когда уходила сюда, уже было всего семь градусов тепла! И как могу не радоваться выделенной благоустроенной квартире? Безмерно благодарна и краевым, и городским властям, которые преподнесли такой подарок. К слову, у меня ведь вчера был день рождения!
В однокомнатной квартире, расположенной в одной из пятиэтажек микрорайона, по рассказам новой хозяйки, – свежий ремонт, есть душевая кабина и даже балкон остеклён. Счастливая обладательница не может поверить – теперь это всё её.
– Сколько лет об этом мечтала, – продолжает горожанка, – переезжать уже можно хоть сегодня. Квартира полностью готова к проживанию, фактически уже думаю звать гостей на новоселье. А ещё она удобно расположена территориально: рядом аптека, больница, магазины. Огромный плюс, что недалеко и стадион. Буду теперь оздоравливаться – заниматься скандинавской ходьбой, и просто с удовольствием выходить на пешие прогулки по городу, который сразу стал уютным.
Как говорит глава администрации города С.В. Журба, работы по обеспечению горожан доступным и комфортным жильём обязательно продолжатся. Это значит, что ещё не одна мечта сбудется, и наши земляки из ветхого жилья станут счастливыми обладателями квартир. Пусть не самых новых, но вполне удобных и, главное, собственных. Ведь по истечении определённого срока муниципальное жильё можно будет приватизировать.

С. КУРНОСОВА.
Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь