6 февраля локтевцы проводили в послед-ний путь добровольца, солдата «Вагнера» М.С. ПЕШКОВА, который принял решение помочь Отчизне личным участием в специальной военной операции на Донбассе.

Михаил родился в Масальском в 1989 году. Рос и учился здесь же, в посёлке. Свою трудовую деятельность начал подростком: подрабатывал на железной дороге в летние каникулы. В 2007 году он окончил Масальскую среднюю школу и поступил на курсы электриков, а после трудоустроился в СПК «Искра».
В 2008-м наш земляк был призван в армию. Служил в Мурманске, на Северном флоте, в составе команды противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко». Парень тогда рассуждал: год в морфлоте – разве же это служба, раньше моряки постигали азы военно-морских специальностей целых три года.
Потому после срочной подписал контракт и отслужил, в общей сложности, как раз три года. Стал настоящим моряком, старшиной второй статьи, овладел военной специальностью «старший комендор артиллерийских орудий».
Михаил с юности тяготел к военной профессии, армию считал важным этапом в жизни каждого мужчины. Служба ему давалась легко. За три года успел побывать в разных морях и странах. Был награждён медалью «За борьбу с пиратами Сомали» и памятной медалью «За поход в Венесуэлу»: в декабре 2008 года там проходили совместные учения военно-морских сил Российской Федерации и Венесуэлы. Также получил наградной значок «За дальний поход» и квалификационный знак специалиста первого класса.
Вернувшись из армии, Михаил Сергеевич два года отработал в ООО «Восток». Затем решил переехать в Новосибирск – там устроился на завод ЖБИ.
Так уж получилось, по нелепому стечению обстоятельств, Михаил нарушил закон. Отбывая наказание в течение нескольких лет, он уже в скором времени мог рассчитывать на условно-досрочное освобождение. Однако решил: должен реабилитироваться перед родными и близкими, доказать – прежде всего себе – что способен постоять за свою семью и Родину. И потому подписал контракт с ЧВК «Вагнер».
По словам сестры Михаила Татьяны, этот шаг брата стал абсолютно осознанным. И время подумать у него было. К слову, многие из тех, кто был в тот момент рядом с ним, в итоге отказались. А он – нет. Контракт подписал в октябре 2022 года, отлично понимая, что отправится именно на передовую…
После необходимой подготовки, практически с линии соприкосновения в районе границы ЛНР и ДНР, 11 декабря он последний раз вышел на связь с близкими. А потом был Соледар. Далее вагнеровский «оркестр» двигался в Бахмутском направлении, где в ожесточённых боях за Артёмовск и погиб Михаил, получив тяжёлые осколочные ранения, несовместимые с жизнью.
Горькая весть пришла родным 2 февраля. Позвонили маме Михаила, сообщив, что её сын погиб как герой. Сопровождающий «груз 200» на малую родину представитель ЧВК отметил: не всех «оркестрантов» привозят домой, этот факт говорит, что родные могут гордиться воином. В подтверждение родственникам также сообщили, что Михаил посмертно представлен к Ордену Мужества и медали «За взятие Соледара».
Мы, жители Локтевского района, скорбим с родными и близкими воина, разделяем с ними горечь утраты и выражаем слова глубокого соболезнования. Вечная память защитнику нашей Родины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь