На прошлой неделе в район вновь пришла трагическая весть – в ходе специальной военной операции в бою за город Артёмовск на Донбассе погиб наш земляк, воин ЧВК «Вагнер» Александр Александрович Мазур.
Родился Александр в 1993 году в Казахстане. В 2000 году семья переехала в Горняк. Учился Саша в Успенской школе, где окончил 9 классов. Педагоги, вспоминая его в детстве, характеризуют как доброго, отзывчивого, трудолюбивого, увлекающегося спортом мальчишку.
После школы парень поступил учиться в Новомихайловское ПУ-79, но не доучился, пошёл работать. Позже окончил курсы и получил профессию сварщика. Работал в Николаевке, Горняке, Рубцовске, Барнауле, Новосибирске.
В армию Александра не взяли по состоянию здоровья. Но он хотел служить, был не согласен с диагнозом и неоднократно пытался добиться его снятия, для чего ездил на комиссию в Барнаул. В 2020 году с той же целью лёг в Новосибирский госпиталь, где диагноз в итоге сняли. Однако в связи с тем, что Александру вскоре исполнилось 27 лет – предельный возраст для призыва на срочную службу, – в армию он так и не попал. По словам сестры Александра, его с детства увлекали военные фильмы, он интересовался всем, что связано с военной службой, и считал, что каждый мужчина должен пройти такую школу жизни, как армия…
Переживая смерть отца, Александр оступился, и в 2021 году был осуждён. Отбывал наказание в колонии г. Рубцовска, освободиться должен был в декабре 2024 года. В начале 2023 года мужчина решил принять участие в специальной военной операции по освобождению жителей Донбасса от нацизма и отправил заявку на вступление в ЧВК «Вагнер». Получив одобрение, в рядах этой частной военной компании отправился на СВО.
О своём решении Александр сказал только сестре: не хотел расстраивать маму и просил ей не говорить, и сам скрывал до последнего. А мама Марина Райымбековна уже знала, где находится сын, но не подавала вида, чтобы не расстраивать его. Сестра Светлана, как могла, пыталась отговорить брата, но он стоял на своём: «Я свой выбор сделал и уже ничьё мнение не повлияет на моё решение». Редкие телефонные звонки домой не давали родственникам той информации, которую они хотели бы знать, Александр абсолютно ничего не рассказывал, объясняя: «Пока нельзя». В июне он собирался домой, в отпуск…
Печальное известие о его гибели пришло 15 мая, когда тело погибшего воина было доставлено в Новосибирск. Маме позвонили и сообщили о том, что 18 апреля Александр в бою за Артёмовск получил осколочное ранение и умер от массивной кровопотери.
Похоронен боец 19 мая на кладбище села Успенка. Рядом с отцом.
Мы, жители Локтевского района, скорбим с родственниками и близкими воина, разделяем с ними горечь утраты и выражаем слова глубокого соболезнования. Вечная память защитнику нашей Родины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь