О поддержке медицинских работников Губернатор Алтайского края Виктор Томенко рассказал 22 марта, в рамках расширенной коллегии Министерства здравоохранения региона. На заседании подвели итоги развития отрасли в прошедшем году и назвали задачи на ближайшую перспективу.

Коллегия прошла с участием представителей федеральных и краевых органов власти, глав муниципалитетов, депутатов АКЗС, общественности.

Виктор Томенко отметил, что 2020-2022 годы для медицины стали временем сложнейших испытаний, и поблагодарил всех работников здравоохранения за работу.

Помимо текущих задач, Губернатор призвал обратить внимание на развитие межведомственного подхода для решения задач в области демографии и сохранения здоровья жителей края, повышение ориентированности на пациентов и конечный результат.

В числе приоритетов остается продолжение работы по ликвидации дефицита медицинских кадров.

Эта проблема продолжает в течение многих лет стоять остро не только в нашем регионе, и ковидная ситуация ее подхлестнула, — отметил он.

По словам Виктора Томенко, принятый год назад в крае план мероприятий по привлечению и закреплению кадров уже приносит определенные результаты.

Новые меры оказались востребованы. Свыше 200 студентов лечебного дела и педиатрии благодаря бюджетной поддержке перешли с платного обучения на целевое. 18 ординаторам было компенсировано обучение в ординатуре, они отучились и пришли в нашу медицину. Введена целевая подготовка фельдшеров для ФАПов и скорой помощи: обучается 90 человек с годовой стипендией 50 тысяч рублей. Впервые в 2022 году мы начали компенсировать расходы на профессиональную переподготовку лицам, желающим трудоустроиться в краевые медицинские организации, — напомнил Губернатор.

Также впервые в 2022 году установлены выплаты отдельным категориям медицинских работников. Ежемесячные выплаты получают более 90 фельдшеров, свыше 120 участковых врачей и более 25 специалистов особо востребованных специальностей. Из краевого бюджета также получают поддержку порядка 360 наставников.

Компенсация расходов на оплату найма жилых помещений в прошлом году назначена 228 медицинским работникам участковой службы.

На прошлой неделе, 16 марта, подписано постановление Правительства Алтайского края №82 об установлении специальных социальных выплат для работников, оказывающих медицинскую помощь за счет средств краевого бюджета, — сообщил Виктор Томенко.

При этом размер краевых выплат аналогичен федеральным.

— Получателями выплат станут еще, помимо того, что установлено федеральными решениями, около 500 медицинских работников. На эти цели на 2023 год запланировано порядка 70 миллионов рублей, — рассказал глава региона.

По словам Губернатора, действие постановления распространено с 1 января 2023 года. — В ближайшее время выплаты будут произведены всем работникам, — рассказал глава региона.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь