Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров и заместитель Председателя Правительства региона Игорь Степаненко провели плановое селекторное совещание с главами муниципалитетов. Встреча была посвящена итогам работы в апреле и постановке задач на май.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Ярослава Грабовского, с начала пожароопасного периода 2023 года на территории Алтайского края уже возникло 12 очагов природных пожаров на общей площади более 1150 гектаров. На особом контроле находился лесной пожар в Михайловском районе, возникший 13 апреля. Его общая площадь превысила 1300 гектаров, существовала угроза перехода огня на населенный пункт Бастан. Для ликвидации пожара было задействовано 175 человек, 88 единиц техники.

Тему обстановки с пожарами продолжил заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю Андрей Нейман. «С 27 апреля на всей территории края установлен особый противопожарный режим. В этот период все усилия необходимо направить на своевременное обнаружение загораний, в том числе с использованием патрульных групп и приложения «Термические точки», ликвидацию пожаров на начальной стадии, а также при необходимости на своевременное наращивание группировки сил и средств для тушения пожаров», — подчеркнул он.

Начальник Главного управления МЧС России по Алтайскому краю генерал-майор внутренней службы Александр Макаров особо отметил важность готовности территорий населенных пунктов к сезону пожаров. «По имеющимся данным, в ряде муниципальных образований до сих пор не начата работа по созданию минерализованных полос, проведению опашки. Это важнейшая мера для защиты от огня, эффективность которой неоднократно доказана практикой. Нужно в кратчайшие сроки выполнить эту работу», — обратился он к главам муниципалитетов.

Прогноз возможных ЧС представил в своем докладе заместитель начальника ГУ МЧС России по Алтайскому краю Николай Егоров. «Сложившиеся метеорологические условия позволяют сделать вывод, что в мае следует ожидать увеличения количества и площади природных пожаров. Также в мае начинает формироваться вторая волна паводка. Формирование и развитие второй волны весеннего половодья в бассейне Верхней Оби будет целиком зависеть от температурных показателей и количества выпавших осадков в горах и предгорьях Алтая. Необходимо организовать постоянный мониторинг обстановки в связи с возможными рисками», — добавил он.

Еще одна актуальная тема, которую обсудили на совещании, — приближение пляжного сезона, периода массового отдыха на воде. Принять меры по недопущению купания людей в опасных местах, организовать информирование жителей региона о правилах безопасности на водных объектах, принять меры по недопущению нахождения детей без сопровождения взрослых у водоемов — такие задачи озвучил в своем выступлении начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Андрей Субочев.

Заместитель Председателя Правительства Алтайского края Игорь Степаненко призвал участников совещания настроиться на качественную совместную работу по защите населения и территорий. «Весна — особый период, для которого характерен целый ряд рисков, возможны осложнения ситуации с пожарами, паводковой обстановки. Подготовка к летнему оздоровительному сезону, к сезону детского отдыха и отдыха на воде также должна находиться на постоянном контроле. Важно обеспечить эффективную профилактическую работу, своевременное реагирование», — подчеркнул он.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта altairegion22.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь