В будущий четверг наша страна отметит День социального работника – праздник в честь тех, кто помогает нуждающимся, опекает слабых и беззащитных. За соцработниками стоит вековая история милосердия, доброты и чуткости. В перечне услуг, которые они оказывают, – помощь инвалидам, гражданам пожилого возраста, многодетным семьям, работа с семьями, оказавшимися в трудной ситуации, забота о детях с ограниченными возможностями и сиротах, их социальная реабилитация. В нашем районе сегодня получают социальные услуги на дому 150 пожилых граждан, а оказывают им эту помощь 16 соцработников.

– Ничего особо мудрёного в нашем деле, конечно, нет, – говорит соцработник И.В. Малышева, – кроме одного «но»: идти работать в сферу социального обслуживания нужно с открытым к людям сердцем.
Родилась наша героиня в Горняке, но когда вышла замуж, переехала на родину мужа в Краснощёковский район. Однако позже, после рождения второй дочки, Малышевы решились на обратный переезд – устроились в посёлке Кировском, свили здесь своё уютное семейное гнёздышко. Как признаётся Ирина Викторовна, в социальной службе она оказалась не по горячему желанию, а по воле судьбы, которой теперь благодарна. Ведь именно в этой работе, уверена наша собеседница, – её призвание.

Материал полостью читайте в свежем выпуске газеты №21 от 3 июня.
С. КУРНОСОВА. Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь