О молодёжно-патриотическом «Снежном десанте» жители нашего района знают не понаслышке. В 2013 году такие гости посетили нас впервые – это был студотряд «Белые медведи». В 2015-м мы встречали «Армаду», в 2018-м «Снежный барс», в 2021-м «Снегири», в 2023-м «Созвездие». В восторге, по отзывам обеих сторон, всегда оставались и студенты, и наши земляки. И вот в крае стартовала очередная акция «Снежного десанта». Причём этот год для «десантников» стал юбилейным: в 55-й раз студотряды края отправились в недельный поход по районам. Локтевский район нынче встречал бойцов отряда под названием «Ледовый».

Студенческий десант прибыл в район в пятницу, 26 января. И всего за неделю (впрочем, как и всегда) ребята успели провести множество полезных мероприятий. Они организовали профориентационные встречи для школьников, на которых рассказали о своих специальностях и возможностях получения образования, провели серию мастер-классов. Во всех населённых пунктах, которые лежали по ходу маршрута «снежных десантников», оказывали адресную шефскую помощь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями, семьям наших мобилизованных земляков; участвовали в проведении патриотических акций, культурных, спортивных мероприятий.
По словам студентов, акция «Снежный десант», конечно, задумана как движение помощи конкретным территориям, но на самом деле больше пользы она приносит именно вузовской молодёжи: помогает близко, буквально лицом к лицу, познакомиться с историей, традициями и особенностями конкретных районов. «Казалось бы, – пояснили эту мысль гости, – мы все живём в одном крае, но, как выясняется, совсем мало знаем о нём. Столько невероятных природных и исторических чудес видим в этих вот путешествиях по малой родине, столько памятников культуры, о которых ранее даже ничего не слышали, столько красоты, от которой захватывает дух!
Наш район – не исключение, здесь есть что показать, и о чём рассказать. Для студентов «Ледового» была организована молодёжная туристическая тропа по маршруту Ф.М. Достоевского. А насколько впечатлили их загадки и достопримечательности локтевской земли, мы решили узнать у самих «десантников» отряда «Ледовый».
Михаил КРАСНИКОВ, студент второго курса Барнаульского педагогического университета:
– Это был мой первый опыт участия в таком масштабном мероприятии «Снежного десанта», и он точно запомнится надолго. Проведя в дороге пять часов, мы наконец-то прибыли в Локтевский район, остановившись сначала в посёлке Ремовском. Чтобы сделать охват шире, отряд разделился, и часть ребят, в том числе и я, отправились в село Новенькое. А там сразу почувствовали искреннее гостеприимство местных жителей!
Встречали нас глава администрации Локтевского района Г.П. Глазунова, её заместитель по социальным вопросам Е.А. Пили-пас, глава Новенского сельсовета Ю.В. Исаенко, а также общественник, краевед и просветитель В.Н. Карташев. Меня лично Владимир Николаевич и его супруга Варвара Петровна глубоко впечатлили и удивили масштабом своих личностей, теми делами, которые совершают на благо района и села.
Было очевидно, что нашего прибытия ждали и готовились к нему. Первое, что мы сделали, – посетили мемориал Воинской Славы, возложили цветы. Трогательные слова руководителя района о подвиге новенских защитников Родины запали в душу. Затем нас ждали увлекательные экскурсии по селу, подготовленные четой Карташевых. Побывали вместе с ними в местном музее, расположенном в старинном деревянном доме – там богатая экспозиция, рассказывающая об истории села и его жителях. Отвели нас и в молельный дом, созданный также стараниями супругов и освященный в честь Казанской иконы Божией Матери.
Следующая точка нашей экскурсии оказалась на замёршем озере близ Новенького. А по пути туда Владимир Николаевич сделал неожиданный подарок: вручил табличку с названием нашего отряда, где было указано расстояние в километрах отсюда до Барнаула. Это стало словно напоминанием о нашей общей Родине. Наш комиссар, соблюдая установленные традиции, укрепил эту табличку на специальном, памятном верстовом столбе, где размещена и другая подобная информация. Очень приятно, что теперь там есть упоминание и о нашем отряде – можно сказать, вошли в историю.
А дальше ожидал ещё больший сюрприз, вызвавший в наших рядах настоящий восторг – вырезанные изо льда огромные буквы, складывающиеся в слово «Ледовый». Настоящее произведение искусства! Мы с удовольствием устроили фотосессию с этим шедевром. А потом мы выпустили в небо белых голубей. Загадывали в тот момент, конечно, мечты о мире, согласии. В общем, эмоционально экскурсия получилась очень насыщенная, напряжённая, волнующая.
А когда вернулись, нас уже ждало угощение: вкуснейшие пироги, и было их не пять, и не десять, а целый таз! Здесь я впервые попробовал и травяной чай – на вкус он показался мне очень интересным, с каким-то пряно-древесным оттенком. Но особенно среди всех событий дня запомнился разговор с Владимиром Николаевичем, который поделился историями о жизни в деревне, рассказал о своих увлечениях и о дальнейших планах.
Вернулись мы, полные сил, впечатлений и благодарности за тёплый приём в Новеньком. Уверен, этот опыт навсегда останется в моей памяти, и надеюсь, что местные жители тоже запомнили нас как желанных, добрых и небесполезных гостей. Хочется верить, что и мы смогли принести немного радости в этот уютный уголок. Знаете, наша акция нынешнего года ещё не завершена, но мне уже хочется в следующий «Снежный десант». Потому что это действительно незабываемый опыт, время ярких впечатлений и тёплых встреч с удивительными, сильными и мудрыми людьми.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь