21 марта 2025 года, исполняя свой воинский долг в ходе специальной военной операции, погиб наш земляк Денис Владимирович Поляков.
Родился Денис 23 июля 1987 года в Казахстане, в городе Алма-Ата. Рано потеряв отца, взрослел рядом с любящей матерью, Еленой Владимировной – они так и жили вдвоём. После окончания девяти классов в посёлке Садовый Третьяковского района юноша поступил в Змеиногорское училище на специальность «водитель-механик». А в 2005 году они с мамой переехали в Горняк. Здесь Денис создал свою семью и стал отцом троих сыновей: старший, Сергей, сейчас учится в медицинском колледже, Илья – студент индустриального института, а Максим ещё школьник.
Несмотря на то, что по возрасту Денис подлежал призыву, на службу в армию его не призвали, ведь на руках были маленькие дети. Но он прошёл военную подготовку от военкомата.
– Словно чувствовал, – говорит мать, – что настанет его время, и он выполнит свой воинский долг.
По словам Елены Владимировны, её сын был человеком слова и, если уж что-то пообещал, – обязательно делал.
Однако судьба человека, как известно, может быть непредсказуемой. Однажды Денис оступился и был вынужден отправиться в места лишения свободы. А 27 апреля 2024 года он, не известив близких, заключил контракт с Министерством обороны. Родные узнали об этом, когда мужчина уже был на передовой. Он стал стрелком огневой поддержки штурмовой войсковой части.
– Звонил часто, – вспоминает Елена Владимировна, – много фотографий присылал. Рассказывал о братстве и взаимопомощи: как они в окопе одну банку тушёнки на всех делили, как обувью менялись – у кого что целее… Говорил: «Мама, здесь всё по-другому. Здесь не за деньги, за жизнь».
Эти звонки, откровенные душевные разговоры давали надежду и согревали материнское сердце.
Во время выполнения одного из боевых заданий Денис Владимирович получил контузию. После госпиталя он снова вернулся к своим товарищам, на передовую. Его по-следний звонок домой был 10 марта: «Мама, уходим на задание. Всё будет хорошо». А после – тишина.
Недели отчаянных поисков стали испытанием для всей семьи. Командир части, замполит, госпитали, даже морг в Ростове… Везде родных ждал один ответ: «В списках не значится». Местный военкомат пытался помочь, но информация приходила с задержкой. И только 22 июля поступило официальное извещение: «Денис Поляков погиб 21 марта в городе Дзержинск Донецкой Народной Республики при выполнении боевого задания».
Похоронили воина 25 июля на городском кладбище Горняка.
Мы, жители Локтевского района, скорбим вместе с родственниками и близкими нашего земляка, разделяем с ними горечь утраты и выражаем глубокое соболезнование. Вечная память защитнику нашей Родины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь