Счетная палата Алтайского края вошла в тройку лидеров в рейтинге региональных контрольно-счетных органов по итогам 2024 года.
О том, для чего было проведено ранжирование и какие цели стоят перед КСО, причастные к этому эксперименту федеральные служащие рассказали журналистам 18 сентября в пресс-центре ТАСС.

Цели рейтинга
Счетная палата РФ впервые провела оценку деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ. Ее цель — выявить лучшие практики в деятельности КСО, а также обозначить проблемные зоны и определить для каждого контрольного органа точки роста, развитие которых позволит им выйти на качественно новый уровень своей деятельности. В эксперименте приняли участие 20 региональных палат. Оценка включала в себя 37 параметров по трем ключевым направлениям: качество контроля, востребованность и результативность деятельности КСО. По итогам лидерами рейтинга стали контрольно-счетные органы Воронежской, Ульяновской областей и Алтайского края.

Войти в тройку лучших им позволили высокие результаты по большинству ключевых параметров оценки. В частности, все три КСО отметились наличием развитой методологии аудита, предусматривающей риск-ориентированный подход к планированию и проведению мероприятий.

Создать эффективный инструмент
Во время пресс-конференции руководитель аппарата Счетной палаты РФ Ильнар Мирсияпов отметил, что в текущих условиях, когда необходим жёсткий бюджетный контроль и четкость своевременного исполнения задач, поставленных Президентом, особенно важно обеспечить взаимодействие высших органов аудита. В связи с этим Председателем Счетной палаты была поставлена задача – создать эффективный инструмент, который позволит оценить уровень развития государственного аудита в регионах.
– Мы понимаем, что на реализацию нацпроектов в новом цикле развития страны выделяются огромные средства. Только на этот год – почти 6 трлн руб. Большая их часть передается в регионы. И такой объем средств в жестких бюджетных условиях требует особого контроля за эффективностью расходования, – подчеркнул Мирсияпов. Он пообещал, что Счетная палата РФ по итогам 2025 года побьет рекорд 2024 года по возврату в бюджет денежных средств почти 150 млрд рублей. И рейтинг станет одним из инструментов, который поможет в этом. Он должен улучшить функционирование контрольно-счетных органов и создать мотивацию.
– Мы обязательно продолжим эту работу и, опираясь на результаты 2025 года, проведем ее в более масштабном формате. В конечном счете, наша задача – выстроить единую систему контроля в государстве, – подытожил руководитель аппарата СП РФ.

В свою очередь, аудитор Счетной палаты Наталья Трунова добавила, что в прошлом году 31 региональный бюджет испытывал дефицит средств, в этом году – уже 71 бюджет в такой ситуации. Поэтому проверяющие органы должны не только выявлять неэффективное использование бюджетных средств, но и предлагать органам исполнительной власти, как избежать этих ошибок в дальнейшем.

Учась у федеральных коллег
Войти в лидеры рейтинга Счетной палате Алтайского края помог лучший результат по направлению «Кадры» благодаря организации обучения сотрудников и наличию системы оценки деятельности аудиторов КСО. Также у СП края отмечены одни из наиболее высоких показателей по уровню цифровизации аудиторских процессов.

Председатель Счетной палаты Алтайского края Виктор Минёнок отметил, что для достижения высоких результатов пришлось тренироваться и готовиться. При этом главными «тренерами» выступали коллеги из федеральной Счетной палаты.
– Мы в ежедневном режиме отслеживаем ту повестку, которой живет Счетная палата Российской Федерации, активно изучаем наработки и материалы, со многими подходами соглашаемся и рады, что они начинают внедряться, потому что от этого много пользы, – рассказал Минёнок. – У нас большая команда, которая включает законодательный орган. Здесь нас поддерживает председатель АКЗС Александр Алексеевич Романенко, который долгое время возглавлял комитет по бюджету в краевом парламенте и прекрасно знает нашу работу. Также мы много взаимодействуем с губернатором Виктором Петровичем Томенко, да и в целом со всем правительством. И основной задачей этих контактов является обеспечение наибольшей эффективности использования того ограниченного бюджетного ресурса, которым мы располагаем.

Председатель СП Алтайского края рассказал о начале работы над бюджетом следующего года, заметив, что главный финансовый документ будет формироваться сложно, в нем смещены приоритеты на цели, связанные со специальной военной операцией. Накладываемые Западом санкционные ограничения обусловливают повышение роли органов финансового контроля. И в качестве внешнего контроля региональная Счетная палата пытается выступать независимым органом, который, с одной стороны, может высказать федеральную точку зрения, с другой  быть членом команды, работающей на территории края.

Более 80% объектов, которые включает палата в свой план проверок, формируются по предложению губернатора и АКЗС. В ходе контрольных мероприятий инспекторы взаимодействуют с органами, давшими поручение, и заканчивается проверка системными рекомендациями, направленными на предотвращение нарушений в дальнейшем.
– Очень важно не распылять имеющийся у нас ограниченный кадровый ресурс и сосредоточить его на системных вопросах, которые существенным образом влияют на эффективность использования и сохранность бюджетных средств, — подчеркнул Виктор Минёнок.

Евгений Шумилов, газета «Алтайская правда»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь