В рамках празднования дня воинской славы России – окончания Второй мировой войны, поисковый отряд «Казначей 22» УФК по Алтайскому краю посетил наш район. Местом встречи представителей общественного совета управления с учащимися и педагогами стала Георгиевская средняя школа имени Петра Кузьмича Емцова. Встречали краевых гостей глава администрации района Г.П. Глазунова и председатель районного совета ветеранов Л.Т. Мелихова.

Уже много лет управление федерального казначейства края занимается военно-патриотической работой. Основная цель – увековечивание беспримерного подвига и героизма финансовых работников, выстоявших в годы страшных лишений и победивших вероломного врага, а также сохране- ние исторической памяти о вкладе главного финансового ведомства в поддержку армии и тыла. А Георгиевская школа как раз носит имя своего односельчанина, панфиловца – героя Советского Союза П.К. Емцова. В его честь во дворе школы установлен памятник. Жители села гордятся своим земляком, его подвиг не забыт, он бережно хранится. Об этом, открывая мероприятие, сказала директор Георгиевской школы М.А. Верменичева.

– Каждый год 16 ноября, в день подвига панфиловцев, в школе царит особая атмосфера – атмосфера памяти, – отметила Марина Анатольевна. – Перед портретом Петра Кузьмича – живые цветы и свечи. Традиционно проходит линейка, на которой учащиеся вспоминают события того далекого ноябрьского дня, читают стихи, посвященные войне. В музейной комнате школы есть интересные фотографии и переписка с семьёй Емцова. Наш основной долг перед поколением победителей – сохранить память о Великой Отечественной войне, о воинах–земляках.

Совместное мероприятие началось с построения учащихся. Все присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, возложили цветы к бюсту П.К. Емцова. Учитель истории О.А. Памберг с интересом поведала присутствующим историю героев – 28 панфиловцев, среди которых и их односельчанин.

Петр Кузьмич Емцов был призван на фронт в первые дни войны. В составе 4-й роты второго батальона 1075-го стрелкового полка 316-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях при обороне Ленинграда, затем в ноябре 1941 года на подступах к Москве. У разъезда Дубосеково в числе героев-панфиловцев, вступивших в неравный бой с наступавшими фашистскими танками и пехотой, в течение дня сдерживал атаки и обстрелы врага. Большинство совершивших этот бессмертный подвиг воинов, в том числе и стрелок-истребитель танков П.К. Емцов, пали смертью храбрых.

Интересные факты из биографии земляка поведала ученица восьмого класса Анастасия Савушкина. Родился Емцов в большой крестьянской семье, где кроме него было ещё шестеро ребятишек. Ему удалось окончить всего три класса. Сначала Пётр работал плотником на строительстве «Турксиба», затем кочегаром. В 1935 году, переехав в город Алма-Ата, окончил курсы счетоводов. С 1936 года работал по этой специальности в «Казснабпроме», а в 1941 стал кассиром в «Коопинсоюзе». Именно эта информация и заинтересовала отряд «Казначей 22».

– Когда поисковый отряд приступил к работе, – уточнил начальник отдела обслуживания силовых ведомств УФК по Алтайскому краю П.П. Попов, – обнаружили, что Пётр Кузьмич Емцов до войны работал счетоводом. Потому мы сегодня здесь на Родине героя, чтобы почтить его память. Встреча оказалась полезной для нас, узнали много интересных фактов из жизни панфиловца.

Далее Петр Петрович рассказал об организации поисковой и патриотической работы, о вовлечении в подобные проекты всех сотрудников управления, их детей и близких, а также ветеранов казначей-ской службы. Всё сказанное подтверждалось видеороликами, фильмами, созданными сотрудниками управления казначейства. От руководства управления учащимся и преподавателям школы вручена книга, созданная коллективом управления – «Война. Победа. Память», посвящена она 75-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

– Признаться, мы были удивлены, когда узнали, что не профильное ведомство едет к нам в район почтить память героя-панфиловца, – сказала в своем выступлении глава администрации района Г.П. Глазунова. – Ведь управление казначейство знаем как федеральный орган исполнительной власти, который ведет расчетно-кассовое обслуживание исполнения федерального бюджета. А как оказалось, вы работаете в разных направлениях, делая большое и важное дело. С каждым годом всё дальше и дальше от нас события тех суровых лет, с каждым днём остается всё меньше и меньше их очевидцев, и всё чаще и чаще сегодня предпринимаются попытки переписать историю… Мы все вместе должны помнить и чтить наших героев.

Героизм многонационального советского народа, проявленный в годы испытаний войной, сплачивает живущих сегодня. Благодаря таким мероприятиям есть уверенность, что традиции, передаваемые от старшего поколения молодежи, будут сохранены и продолжены. Особенно такие встречи важны для сегодняшних школьников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь