Осень – время сбора урожая, завершение сельскохозяйственного года. Уборка – пора одновременно долгожданная, хлопотная, напряженная и радостная. У аграриев душа поет, когда с полей, которым они отдали столько сил, каждый день уходят тяжело груженные машины с зерном. И каждый хлебороб, глядя на это, ощущает прилив сил, ведь это итог его нелегкого труда. Зерноуборочная кампания в нашем районе в разгаре. К примеру, в КФХ Ю.В. Грищенко приступи к ней в конце августа. На полях с раннего утра и до позднего вечера кипит работа. По хлебной ниве плывут комбайны, за своим «золотым» грузом спешат автомобили.

Сельскохозяйственное производство имеет огромное значение для благополучия и процветания не только нашего района, но и страны в целом. Сельский труд – не просто вид деятельности, это образ жизни, требующий полной самоотдачи. Меняются эпохи, но значимость работы в сельском хозяйстве только возрастает. Не зная выходных и праздников, эти люди работают в поле с раннего утра и до позднего вечера, потому что, как говорят в народе: «Лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится».

Одиннадцатый год в крестьянско-фермерском хозяйстве Ю.В. Грищенко работает водителем В.А. Яковлев. Добродушный и скромный человек считает, что повода для рассказа о нём в газете нет, ведь вокруг немало водителей-профессионалов. Однако у руководителя Юрия Викторовича на этот счёт другое мнение.

Родился Валерий Анатольевич Яковлев в Казахстане, там же окончил школу. Освоив профессию водителя, молодой специалист сразу же трудоустроился в родном колхозе. На своей машине исколесил всю Талды-Курганскую область, работал с молодым задором и трудностей не боялся. Когда переехал в наш район и обосновался в селе Самарка, устроился на работу к местному фермеру. Здесь же встретил свою вторую половинку – Наталью Михайловну. И лишь спустя тринадцать лет решился сменить место работы, но выбранной профессии не изменил.

– С детства мечтал управлять автомобилем, – вспоминает собеседник. – Все мои мысли были только о машинах. И сейчас в другой профессии себя не представляю. Конечно, возраст даёт о себе знать, в следующем году исполнится 60 лет. Будет здоровье – буду дальше трудиться.

У сельского водителя работы всегда хватает. Для него, как и для других тружеников хозяйства, напряженная пора начинается с весны и продолжается до осени, с раннего утра и до позднего вечера. Во время посевной и уборочной ни о каком восьмичасовом рабочем дне говорить не приходится. Взять, к примеру, жатву, когда роль водителя, занятого на отвозе зерна от комбайнов или на заправке в поле техники, трудно переоценить. Даже малейшие сбои в страду недопустимы – собьётся ритм всей работы. Но за все эти годы деятельности в хозяйстве, признаётся Валерий Анатольевич, уже втянулся в такой ритм, и каких-то особых неудобств такой режим дня не доставляет.

– Когда техника в порядке, и дело спорится, – говорит водитель. – А в этом году мне доверили управлять новым КамАЗом. Время не стоит на месте, всё меняется, развивается. Вот и наш руководитель постепенно обновляет технику. У этого грузовика, по сравнению со старым, повышенная комфортность. Почувствовал настоящее наслаждение от своей работы.

Валерий Анатольевич всегда следил за техническим состоянием рабочей машины и теперь бережно осуществляет эксплуатацию автомобиля, своевременно самостоятельно выявляет и устраняет мелкие неисправности. Хотя все автомобили КФХ ежегодно проходят техническое обслуживание в Барнауле.

Наш герой пользуется заслуженным авторитетом в трудовом коллективе, а для молодых работников является наставником: передаёт опыт, помогает разобраться в профессиональных нюансах, всевозможных тонкостях избранного ремесла. А что делать? Ведь старая гвардия – народ, конечно, надёжный, но им всё-таки нужно готовить достойную замену.

За годы работы в крестьянско-фермерском хозяйстве он не единожды поощрялся руководством. А в прошлом году, когда хозяйство отмечало свой 15-летний юбилей, Валерию Анатольевичу преподнесли неожиданный подарок. За многолетний и добросовестный труд руководитель Ю.В. Грищенко вручил ему ключи от новенького «Changan CS-35». Такой же автомобиль Юрий Викторович подарил и ещё одному работнику КФХ – Игорю Криниченко.

Да, благодатное время – уборка урожая. Тем более, когда погода позволяет собрать всё до зернышка. Поля КФХ Ю.В. Грищенко расположены на территориях Ермошихинского, Золотухинского, Гилёвского, Успенского сельсоветов, а также в Краснощековском районе. Сезон у механизаторов и водителей хозяйства ещё не завершен, поэтому говорить об отдыхе после напряженной поры рано. Хозяйству предстоит уборка подсолнечника, где участие примет весь коллектив без исключения. А мы желаем хлеборобам хорошей погоды и высокой урожайности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь