Начиная с 1 декабря 2022 года граждане России получат возможность оформить цифровой полис ОМС в виде штрих-кода вместо привычных бумажных или пластиковых документов.

Цифровой полис ОМС – это уникальный цифровой код, запись из единого реестра застрахованных лиц федерального фонда ОМС.

С получением цифрового полиса ОМС больше не понадобится при себе иметь полис ОМС на физическом носителе. У каждой медицинской организации будет доступ к единой электронной базе данных, поэтому при посещении врача больше не нужно будет предъявлять бумажный или пластиковый документ. Потребуется только документ, удостоверяющий личность (паспорт) или свидетельство о рождении для детей младше 14 лет.

Вместо паспорта можно будет предъявить и штрих-код цифрового полиса, который можно хранить в личном кабинете на портале госуслуг, в смартфоне и на любом другом электронном устройстве. И если пациент забыл паспорт, то достаточно будет показать штрих-код для получения медпомощи.

Дополнительно обращаться для формирования цифрового полиса не нужно, если на текущий момент на руках есть бумажный или пластиковый полис, то в единой базе данных уже сформирована нужная последовательность символов и знаков цифрового полиса. С 1 декабря 2022 года пациента должны находить в единой базе по паспорту. Хотя предъявить бумажный или пластиковый полис также все имеют право.

Обязательно обратиться на портал госуслуг для формирования цифрового полиса надо будет тем, кто полис ОМС после 1 декабря 2022 года будет получать впервые. Чтобы в единой базе данных сформировался цифровой полис, гражданин должен будет подать заявление на портале госуслуг, где появится опция «Включение в единый регистр застрахованных лиц».

К категориям граждан, которым придется совершить эти действия, будут относиться:

— уволившиеся в запас военнослужащие и лица, приравненные к ним по порядку оказания медицинской помощи, не имевшие до этого полиса;

— определенные категории иностранных граждан, находящихся на территории РФ и имеющих право на ОМС.

Новорожденным подавать заявление о получении цифрового полиса будет не нужно – запись о присвоении номера ОМС будет вноситься в регистр по факту рождения.

Штрих-код цифрового полиса могут получить все лица, застрахованные по ОМС, имеющие на руках бумажные и пластиковые полисы, через портал госуслуг, но старый полис также сохраняет свою законную силу.

А если потеряли бумажный полис, но все равно хотите его иметь, нужно обратиться в страховую компанию. В этом плане все остается без изменений.

В любой непонятной ситуации, звоните страховому представителю по телефонам: (3852)20-28-22, с 8.00 до 17.00 или 8-800-100-81-02 (круглосуточно, бесплатно).

 

Филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Алтайском крае:

г. Барнаул, пр. Строителей, дом 4Б, эл. почта:oms_altai@kapmed.ru

Сайт: www.kapmed.ru

Источник: филиал ООО «Капитал Медицинское Страхование» в Алтайском крае.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь