21 сентября новая реальность вошла в жизнь многих россиян, разделив её на «до» и «после». В стране объявлена частичная мобилизация. И спустя несколько дней мы, жители Локтевского района, ощутили эту реальность на себе настолько близко и масштабно, что прежними мы уже не будем никогда. 27 сентября в районе проводили первую очередь мобилизованных на военную службу земляков.

Ранним, по-осеннему холодным утром у районного военкомата было непривычно людно. Здесь собрались родственники, друзья, знакомые парней, на долю которых выпала непростая задача – встать на защиту освобождённых территорий, обеспечивая безопасность нашей страны. Первоначально же наши мужчины отправятся в одну из воинских частей города Омска для прохождения военной подготовки и боевого слаживания.

На пятачке возле военкомата из динамиков звучали патриотические песни, а среди провожающих чувствовалась атмосфера неопределённости и тревоги. Мобилизованные же, как истинные мужчины, были сдержанны в эмоциях и подбадривали своих родных и даже проходивших мимо заплаканных женщин: «Что вы плачете? Всё будет хорошо!».

После обязательной отметки о прибытии все призванные собрались на общем построении. Вглядываясь в лица парней, которые застыли в строю под звуки гимна, каждый из присутствующих понимал – ещё вчера их коллеги по работе, соседи и знакомые сегодня стали защитниками своей семьи, своей Родины, всех нас. В короткой торжественной части этого неординарного события в адрес ребят прозвучали напутственные слова военкома А.С. Мальцева, главы района Г.П. Глазуновой, настоятеля Никольского храма Г. Конкевича.

– На вашу долю выпала непростая, но вместе с тем почётная миссия. Уверен, вы будете достойны подвига своих дедов и прадедов, – сказал военный комиссар. – Предстоит защищать Отечество с оружием в руках: хочу поблагодарить вас за эту вашу готовность, за ваш патриотизм. Служите достойно, помните, что за вашими плечами самая большая и сильная страна в мире, крепкий и надёжный тыл. Ждём вас в скором времени домой с победой, живыми и здоровыми.

Г.П. Глазунова поблагодарила всех мужчин, которые откликнулись на зов Отчизны, за их решимость и ответственность.

– Мы понимаем, что творится сейчас в ваших душах, как тяжело адаптироваться к новым условиям. Мы живём в непростое время, и надо быть сильными, сплочёнными, решительными. Дома у вас остаются семьи, дети, родители. Но вы нужны стране, и она сейчас как никогда нуждается в вашей поддержке. Достойно выполняйте свой воинский долг. Поскорее возвращайтесь здоровыми и живыми, а мы будем ждать каждого из вас, – подчеркнула она.

Перефразируя русский девиз, известный всем со времён Российской Империи, отец Геннадий проводил наших воинов словами: «За веру, Отечество и семью».

– Дорогие братья, будьте достойны наших дедов и отцов. Мы вас будем ждать, будем за вас молиться. Помните о том, что в окопах нет атеистов. Спаси вас Бог.

И вот звучит команда: «По машинам!». И под памятный всем марш «Прощание славянки» парни строем уходят к ожидающему их транспорту. Короткие минуты с родными, важные слова и крепкие объятия… В сопровождении автомобилей ДПС и медицинской службы автобусы отправляются в путь.

Удачи вам, локтевцы. Возвращайтесь с победой, родные, мы вас ждём!

Непосредственное участие в работе районной призывной комиссии и в организации отправки наших парней приняла администрация района. На выделенные из резервного фонда средства мобилизованных обеспечили сухпайками и питьевой водой, а также организовали автобусы, оплатив все расходы по ГСМ. Не останутся без внимания и семьи мобилизованных. Для организации им помощи и сопровождения будут задействованы все ресурсы муниципалитета. Координирует работу с семьями заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Пилипас – обратиться можно по телефону 3-22-71.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь