Компенсация на твердое топливо положена гражданам, имеющим федеральные или краевые льготные основания (инвалид войны, участник ВОВ, лица, подвергшиеся радиационному воздействию, инвалид, ветеран труда, труженик тыла, жертва политических репрессий и другие),проживающим в домах(квартирах) с печным отоплением, получающим компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Для назначения компенсации на твердое топливо необходимы документы, подтверждающие приобретение твердого топлива (товарный чек, договор купли-продажи, квитанция и иные документы).

Размер компенсации на оплату твердого топлива одиноко проживающим федеральным льготополучателям  определяется в размере 50% в пределах норм твердого топлива, установленных для продажи населению, и предельных максимальных цен на твердое топливо.

Федеральным льготополучателям, проживающим с семьей, компенсация определяется в размере 50% на долю площади жилого помещения, приходящуюся на льготополучателя, в пределах норм твердого топлива, установленных для продажи населению, и предельных максимальных цен на твердое топливо.

В случае распространения компенсации на членов семьи ее размер определятся с учетом совместно проживающих членов семьи.

Размер компенсации на оплату твердого топлива краевым льготополучателям  определяется в размере 50% в пределах норм твердого топлива, установленных для продажи населению, предельных максимальных цен на твердое топливо и краевых стандартов нормативной площади жилого помещения, используемых при предоставлении мер социальной поддержки.

В случае распространения компенсации на членов семьи ее размер определятся с учетом совместно проживающих членов семьи.

Компенсация расходов на оплату твердого топлива предоставляется на календарный год, поэтому за её получением следует обратиться в текущем году.

При отсутствии льготных оснований можно обратиться за субсидией на оплату жилищно-коммунальных услуг, в том числе твердого топлива. Субсидия предоставляется гражданам с невысокими доходами независимо
от наличия (отсутствия) у них льготных оснований.

Обратиться за назначением субсидии может собственник или наниматель жилого помещения, в котором он и члены его семьи зарегистрированы по месту жительства, при отсутствии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности управления социальной защиты населения самостоятельно получают из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

За компенсацией на твердое топливо и предоставлением субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг можно обратиться в КАУ «МФЦ Алтайского края» или его филиалы и в управление социальной защиты населения по месту жительства.

С. Шкарлетова, начальник управления социальной защиты населения по Локтевскому району

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь