Коллектив дежурной части

День милиции, День полиции или, как сегодня звучит название этого праздника, День сотрудника органов внутренних дел России – 10 ноября был и остаётся профессиональным праздником всех тех, кто стоит на страже закона и правопорядка, охраняет наш покой в режиме 24/7. Чтобы, как полагается, поговорить с героями торжества, корреспондент «Рубежки» отправилась в ОМВД РФ по Локтевскому району. А начинается отдел полиции, как известно, с дежурной части.

И работа почти для всех сотрудников полиции начинается с неё же. Ведь заявления от граждан, информация о грабежах, авариях, семейных скандалах стекается именно сюда. В «дежурку» вы попадаете, когда звоните 02. Так что можно смело утверждать – здесь сердце отдела. Как рассказала инспектор оперативного направления, майор полиции Л.В. Авдеева, в дежурной части трудятся восемь сотрудников. Это оперативные дежурные В.Ю. Мордовин, Д.А. Бородин, А.Г. Родин, К.П. Назаров и помощники оперативных дежурных А.В. Люин, В.В. Предводителев, А.П. Колесников, С.П. Штифонов. А непосредственное руководство дежурной частью осуществляет заместитель начальника отдела МВД по Локтевскому району, подполковник полиции О.Н. Погорелов.
– От компетентности и быстрого реагирования сотрудников дежурной части, – поясняет Лариса Валерьевна, – нередко зависит оперативное раскрытие преступлений, потому случайных людей здесь быть не должно. У нас в дежурной части – сотрудники с большим опытом работы, профессионалы. Одна смена длится ровно сутки, с восьми утра и до восьми утра.
В тесном сотрудничестве с дежурной частью действует весь состав отдела полиции, который дежурные информируют об оперативной обстановке, а также доводят ориентировки, проводят различные инструктажи, вооружение (разоружение) личного состава. Получив сообщение о преступлении, дежурные передают информацию следственно-оперативной группе и, если необходимо, другим сотрудникам. Разбираясь на месте происшествия, следственно-оперативная группа, опять-таки, взаимодействует с дежурной частью, которая координирует её работу. В состав группы обычно входят следователь либо дознаватель, участковый, обслуживающий данный участок, и сотрудник уголовного розыска. При необходимости на место происшествия привлекаются и другие сотрудники, к примеру, кинологи.
В смене дежурной части трудится два человека – оперативный дежурный и помощник оперативного дежурного. У каждого своя особая миссия, но оба обязаны все обращения и заявления фиксировать в специальный журнал регистраций. В день нашего визита руку на пульсе района (и на пульте – в самом буквальном смысле слова) держали В.Ю. Мордовин и А.В. Люин.
Валерий Юрьевич начал службу в органах внутренних дел с 1997 года. Сперва – участковым, а с 2011 года работает в дежурной части. Достойно выполняет поставленные задачи и Александр Викторович Люин. Служить он пришёл в 2000 году в качестве инспектора ППС, позже стал помощником командира взвода, в 2018 году перевёлся в дежурную часть. По словам обоих собеседников, выбрали они профессию полицейского не из-за романтических представлений, а потому что считают её престижной, одной из достойнейших.
– Звонков за день поступает много, – рассказывает В.Ю. Мордовин, – а тех, которые подлежат регистрации, в среднем по 15-20. Бывают дежурства, когда и до 30 вызовов в сутки доходит. Основной поток обращений к нам – по поводу нарушений тишины, краж, семейных скандалов и ДТП. Интересный факт: если отметить точки дорожных происшествий на карте города, видно, что чаще они случаются на площадке возле Сбербанка и у центральной больницы.
– Пожалуй, самыми напряжёнными всегда бывают праздничные дни, – добавляет напарник. – Все жители района отдыхают, а сотрудники отдела внутренних дел, наоборот, работают без продыха. Хотя – всё зависит от оперативной обстановки. Бывают и спокойные дни, а бывают не очень. По-разному получается…
Несмотря на то, что лично они не выезжают на места происшествий, сотрудники дежурной части всегда – самые информированные люди в полиции, знают о каждом происшествии в районе и городе. И первыми принимают меры, чтобы эти происшествия пресечь. Трудно даже представить, какова была бы наша жизнь без полиции, если правонарушители бы знали: за свои действия не получат никаких последствий. Наверное, для наступления полного хаоса хватило бы даже одного дня. Но так ли это, мы никогда не узнаем – благодаря именно работе правоохранительных органов. Которую сотрудники выполняют всегда, ведь долг для них превыше всего.

С. КУРНОСОВА.
Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь