Т.Н. Сбитнева.

Профессиональное творческое соревнование, площадка для демонстрации собственных достижений и обмена ценным опытом – ежегодный конкурс «Учитель года» открывает перед представителями педагогического сообщества широкие возможности для самореализации. Открытие муниципального этапа статусного конкурса проходило в актовом зале Детской школы искусств. Традиционное зимнее соревнование объединяет опытных и молодых педагогов, преподающих самые разные дисциплины.

Муниципальный этап конкурса проводился в трёх номинациях: «Учитель года-2023», «Педагогический дебют» и «Воспитатель года-2023». Участники на протяжении короткого времени приложили много усилий: дали открытые уроки и внеклассные меро-приятия, демонстрируя опыт своей работы. У каждого из них было чем поделиться с коллегами и что показать жюри.
Открывая мероприятие, заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.А. Пилипас отметила: конкурс «Учитель года» – одно из самых значимых событий, оно ежегодно позволяет открыть новые яркие имена в педагогической среде, и это хороший пример для тех, кто ещё только задумывается об участии в престижном соревновании.
– Каждый из вас уже победитель, – сказала Елена Анатольевна участникам, – ведь вы нашли в себе смелость и силы выступить и публично продемонстрировать наработанные знания, умения, профессионализм. Желаю никогда не останавливаться на достигнутом, ставить перед собой всё новые задачи. Пусть работа приносит вам, уважаемые педагоги, удовлетворение, а ребята радуют своими знаниями и умениями.
Одним из главных и определяющих конкурсных испытаний, как водится, стали школьные уроки. За сорок минут учителю необходимо установить контакт с незнакомыми ему детьми и раскрыть тему в увлекательной и доступной форме. Занятия проводились на базе школы №4 и в группах детских садов «Чайка» и «Сказка».
Учитель начальных классов школы №4 О.И. Шлыкова провела для третьеклассников урок на тему «Правописание безударной гласной в корне слова». На уроке окружающей среды ребята вместе с учителем начальных классов Е.В. Бархатовой из Второкаменской школы постигали тему «Царство грибов». О правильном написании «о» и «ё» после шипящих в корне слова рассказала учитель русского языка и литературы Георгиевской школы Т.Н. Сбитнева, а урок физической культуры «Приём и передача мяча двумя руками сверху на месте и в движении» провел М.О. Тайлаков, учитель физкультуры Кировской школы.
В педагогическом дебюте принимали участие А.Н. Митина, учитель биологии гимназии №3, и А.В. Чигрина, учитель русского языка и литературы Локтевской школы. В номинации «Воспитатель года» выступили Е.Н. Таненкова, Ю.Н. Воронкова из детского сада «Чайка» и Л.А. Сорокина из детского сада «Сказка».
Любой конкурс – это работа. Работа творческая и напряжённая не только для участников, но и для тех, кто их оценивает. Членам жюри оказалось весьма нелегко определиться с выбором. Порой претендентов на то или иное призовое место отделяли друг от друга всего лишь один-два балла.
– В течение двух дней педагоги района демонстрировали своё мастерство, – отметила Г.В. Минаева, учитель русского языка и литературы, состоящая в жюри «Учитель года», – пусть большинство конкурсантов – молодые учителя и пока имеют небольшой опыт работы, но они уже показали и доказали: нелёгкие задачи, которые ставит как конкурс, так и повседневная школьная практика, им вполне по плечу. У наших педагогов огромный творческий потенциал, они – будущее нашего района.
Большие надежды коллектив Георгиевской СОШ возлагал на своего филолога Т.Н. Сбитневу. И Татьяна Николаевна не осталась в долгу: вышла победителем! «Очень приятно, – говорит она, – победить, выступая от родной школы, выпускницей которой являешься». Поздравляя коллегу с победой, директор М.А. Верменичева особенно отметила тот факт, что Татьяна Николаевна из педагогической династии. Её мама, Любовь Анатольевна Егорова, – учитель начальных классов той же Георгиевской школы, имеет многолетний педагогический стаж. А эта первая победа, по мнению руководителя, станет для молодого учителя ступенькой к вершинам профессионального мастерства.
– Участие в «Учителе года» мне очень многое дало, – рассказывает конкурсантка. – Набралась бесценного опыта и обрела определённые навыки работы, многие из которых обязательно буду использовать в своей повседневной трудовой деятельности. В целом, оба соревновательных дня для меня прошли довольно успешно, интересно и позитивно. Были моменты, которые заставили поволноваться, в первую очередь, открытые уроки в незнакомом классе. Понимала, самое главное здесь – наладить контакт с детьми, а потом работа точно пойдёт. Пятиклассники школы №4 Горняка (улыбается) тоже встретили меня насторожённо. Но к концу урока мы были друг другу как родные! Для сравнения: в нашем селе самая большая группа одноклассников – это семь человек, а здесь – полный класс, причём класс активных и целеустремлённых ребят. Хочется сказать им спасибо, ведь уроки прошли на одном дыхании. Отдельно хочу, пользуясь случаем, обратиться ко всему педагогическому коллективу родной школы. Дорогие, уважаемые коллеги, великая вам благодарность! Мне одной, без вашей поддержки, точно было бы не справиться.
Прекрасным завершением профессионального состязания педагогов стала церемония награждения. Победителем муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года-2023», как мы объявили выше, стала Т.Н. Сбитнева, учитель русского языка и литературы Георгиевской средней школы. Именно она и будет представлять наш район на краевом этапе. В номинации «Воспитатель года» победу одержала Л.А. Сорокина из детского сада «Сказка». Все остальные участники получили дипломы лауреатов, цветы, а от районной профсоюзной организации работников образования – ещё и поощрительные премии.

Подготовила С. КУРНОСОВА. Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь