Тема неисполнения регоператором своих обязательств по вывозу ТКО стала притчей во языцех для всех жителей нашего района, вынужденных «мусорной» реформой пользоваться услугами ООО «ВторГеоРесурс», а также его подрядчика ООО «ЭкоЛайн». И давно устали удивляться локтевцы тому факту, что спецмашина на нашей территории – гость хоть и долгожданный, но крайне редкий, и порой будто желающий остаться незамеченным. Однако происшествие, приключившееся 13 декабря, заставило задуматься о некоторой закономерности этого случая.

После морозов и обрушившихся следом снегопадов (которые, по словам подрядчика, и затрудняли работу техники по сбору ТКО в соответствии с графиком) во вторник на текущей неделе спецмашина по вывозу мусора зашла в город с утра. Опустошив в Горняке достаточное для заполнения кузова количество контейнеров, КамАЗ уже направился на выезд по улице Восточной. Однако в момент поворота на улицу Ленина многотонная машина отказалась повиноваться водителю, пересекла дорогу, съехала под откос и легла на бок.
Когда мы приехали на место, над обочиной трассы была хорошо видна лишь задняя часть мусоровоза. Его водитель и находившиеся вместе с ним в грузовом автомобиле рабочие стояли неподалёку, вместе с прибывшими на место происшествия сотрудниками ГИБДД обсуждая случившееся, а также возможные способы вызволения машины. Весь её «экипаж» пребывал в некотором недоумении и растерянности. Слава богу, никто из людей не пострадал – фактически, все участники ДТП отделались лишь лёгким испугом.
– Полностью загрузив машину, – рассказал нам водитель специализированного КамАЗа, – мы следовали на выезд из города. Доехав до поворота, я начал притормаживать и поворачивать направо, но машина, не слушаясь руля, пошла прямо. И уже потихоньку, со скоростью пешехода, сошла с дороги – уткнувшись кабиной в землю, завалилась на левый бок.
По его мнению, медвежью услугу сослужили скользкие, не чищенные нормально и не посыпанные песком дороги. Большой и тяжёлый автомобиль оказался без должного сцепления с дорожным полотном. А ведь общеизвестно – чем тяжелее машина, тем большую она набирает инерцию и сопротивляется торможению. Вес гружёного мусоровоза, к слову, составляет примерно 15-17 тонн.
Хотелось бы отдельно отметить, что только по счастливой случайности в момент неловких манёвров многотонной махины на дороге не оказалось ни пешеходов, ни других автомобилей. Иначе всё могло обернуться трагедией…
Нелегко было решить вопрос с подъёмом грузовика – без автокрана соответствующей грузоподъёмности обойтись не удалось. Но данную проблему компания «ЭкоЛайн» взяла на себя, и к вечеру из Рубцовска прибыла упомянутая техника. Мусоровоз, наконец, подняли из-под откоса и примерно в семь часов вечера того же 13 декабря тот продолжил свой путь.
Увы, это оказался ещё не конец истории. Потому что, не успел водитель отъехать на несколько километров от города в направлении Рубцовска, как КамАЗ снова «повело» на дороге, в результате чего автомобиль сошёл с неё, опять-таки, завалившись на бок. По словам сотрудников ГИБДД, шофёр сослался на то, что его ослепила идущая навстречу машина. Утром следующего дня многострадальный грузовик вновь был поднят прибывшим из соседнего района автокраном, и таки покинул наш район.

Напомним, нынешний регоператор в конце декабря складывает свои полномочия по обращению с ТКО на территории Рубцовской зоны, в том числе и в нашем районе. Следовательно, у него остаётся две недели, чтобы исполнить взятые на себя обязательства и накануне новогодних праздников, наконец-то, избавить наш район от мусора. Мы, конечно, далеки от мысли, что именно сила коллективного разума локтевцев сыграла злую шутку с недобросовестным подрядчиком: мол, вы мусор не вывозите, так и вам в дороге везти не будет. Но, как говорится, тринадцатого числа чем только «проказник» не шутит…

И. КУКСОВА. Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь