Работники скорой помощи ЦБ Локтевского района, отчаявшись найти взаимопонимание с руководством медучреждения, обратились в краевые средства массовой информации, чтобы озвучить волнующие их проблемы. Практически месяц продолжается противостояние, к разрешению которого подключился Минздрав, администрация района и общественный совет больницы.

30 декабря 2022 года сетевое издание «Толк» озвучило жалобы фельдшеров отделения скорой медицинской помощи Локтевской больницы на снизившиеся после отмены ковидных выплат зарплаты, большую нагрузку и старые неисправные автомобили скорой помощи. 18 января этот же ресурс рассказал, как их прокомментировали в Минздраве Алтайского края. Вкратце: в 2022 году средняя заработная плата фельдшеров отделения скорой медицинской помощи — 31 тысяча рублей, бригады сформированы исходя из нормативов и является достаточным для обслуживания жителей города Горняка и района, отделение насчитывает три автомобиля класса В 2020, 2021 и 2022 годов выпуска, все они работают на линии и находятся в исправном техническом состоянии.

Медики сочли такие ответы ложными, объясняя тем, что никакая проверка не проводилась. И в подтверждение своих слов отправили в СМИ уже фото и видеодоказательства озвученных фактов. Теперь к фельдшерам уже присоединились и водители автомобилей скорой помощи, а к жалобам добавились не только возмущения условиями труда и отдыха, но и обеспечение спецодеждой.

В настоящее время по данным фактам проводится прокурорская проверка. Два дня в учреждении проходила также проверка Минздрава и работал журналист «Толка». 26 января администрация больницы (в лице главного врача А.В. Пратчиковой, заместителя главного врача по экономическим вопросам И. Н. Кутиновой, главного бухгалтера И.А. Шубиной и заместителя главного врача по медицинской части Е.Г. Мерецкой ) встретились с сотрудниками отделения скорой помощи, чтобы путем конструктивного диалога поставить точку в затянувшемся конфликте. На встрече присутствовали представители общественного совета – заместитель главы района по соцвопросам Е.А. Пилипас и председатель районного совета ветеранов Л.Т. Мелихова.

Конечно, одним из насущных стал вопрос зарплаты. Финансисты объяснили структуру заработной платы, принцип расчета средней зарплаты. Затем рассмотрели детально на примере начисления одному из фельдшеров. Пришли к выводу: проблема низкой заработной платы актуальна для медиков всего региона ввиду низких окладов, а их размер, как и уровень минимальной зарплаты не зависит от желания больницы. Ответили специалисты и на все частные вопросы, возникшие у присутствующих на собрании.

Также обсудили нагрузку фельдшеров. При этом разговоре обнаружились и другие проблемы, требующие внимания, анализа и соответствующих решений для эффективности дальнейшей работы. Во время разговора нашли общий язык в плане обеспечения медиков спецодеждой, выделения помещений для отдыха фельдшеров и водителей, гаража для автомобилей, их обслуживания и ремонта, определили пути решения проблем, взаимодействия и обратной связи.

В заключение Е.А. Пилипас отметила важность общения в коллективе, потому что внутренние проблемы на самом деле никто извне не решит. Сделать это можно только сообща, услышав друг друга.

— Главное, что сегодня мы обсудили многие моменты, получили разъяснения на волнующие вас вопросы и договорились о том, как будем работать дальше, — сказала она. — Мы в корне не согласны были с тем, что приходилось узнавать о ситуации из других источников. И хорошо, что сегодня имеем возможность услышать все лично от вас. На будущее хотелось бы пожелать и администрации учреждения, и всем работникам – встречаться, общаться и находить пути решения, которые устроят обе стороны. Встречаться именно на месте, в своем учреждении и в своем коллективе, проявляя выдержку и терпение. Если необходимо с привлечением общественного совета, как сегодня.

Елена Анатольевна спросила сотрудников отделения скорой помощи, удовлетворены ли они сегодняшней встречей, убедились ли в том, что сдвиги в решении обозначенных ими вопросов будут?

— Ответы на вопросы получили, темы, которые нас интересовали, обсудили. Если все будет выполнятся так, как нам пообещали, – это будет замечательно, — выразил общее мнение один из фельдшеров.

В итоге собравшимися решено встретиться через месяц и проанализировать, что удалось сделать по обсуждаемым вопросам.

И. КУКСОВА. Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь