Многие молодые люди района, окончив школу, стремятся уехать из родного места и реализовать себя в одном из мегаполисов. Но стать успешным, состояться в любимой профессии и получить заслуженное признание можно и на своей малой родине. Яркий пример тому – молодой хореограф Детской школы искусств Елизавета МИХАЛЁВА.

Родилась и выросла Елизавета в Горняке, здесь же окончила школу №4. Ну, а танцами начала заниматься ещё с детского сада. Когда девочка играючи села на шпагат, её бабушка, Лариса Николаевна Плотникова, и предложила записать внучку в ДШИ на отделение хореографии. Родители Лизы предложение поддержали.
– Так, уже в четыре года, – улыбается собеседница, – я и сделала свои первые шаги в хореографию. И началось постижение увлекательнейшего пути, ставшего в дальнейшем профессией. Именно здесь, под руководством моего первого преподавателя Ирины Феофановны Головко, получила великолепную хореографическую базу, за что очень благодарна ей.
Первые занятия танцами давались с трудом, но девочка проявила характер. А скоро втянулась и смогла отлично совмещать занятия с учёбой в общеобразовательной школе. Повзрослев и набравшись опыта, Лиза вместе с другими девочками стала выступать на сцене ДК им. Н. Островского, ездить на концерты по району, потом и по краю. Ансамбль, участницей которого она была, успешно принимал участие и во всероссийских конкурсах.
Получив свидетельство об окончании школы искусств особого образца, наша героиня продолжила заниматься хореографией. А в девятом классе решила, что может танцевать и хочет этим заниматься дальше – хобби перейдёт в профессию. Имея за плечами отличные знания и подготовку, девушка без труда поступила в Алтайский краевой колледж культуры и искусств.
– На экзамен мы с Ириной Феофановной готовили молдавский танец, – вспоминает девушка, – а оказалось, в жюри от меня ждали русский задорный. Пришлось за пару дней самой продумывать постановку, репетировать и выступать. Вторым испытанием стало домашнее задание, где также надо было самостоятельно подготовить номер. И по счастливой случайности мне вновь достался русский танец! Чем привлекают именно народные танцы? Во-первых, ансамбль «Арабески», в состав которого входила в Горняке, в основном «заточен» на освоение именно этого вида творчества. К таким танцам я привыкла, их больше люблю и понимаю.
Четыре года Елизавета была студенткой, а в 2022-м Детская школа искусств радушно встречала свою бывшую ученицу уже в качестве дипломированного хореографа. Теперь молодой специалист преподаёт у ребят первого-третьего и седьмого классов, а с недавних пор ещё и в подготовительной группе.
– Когда уезжала учиться в Барнаул, – признаёт молодой хореограф, – думала, никогда не вернусь обратно в Горняк. Но жизнь повернулась иначе. И теперь не жалею об этом, радуюсь возможностям, которые появились у меня сейчас. У нас получается держать хороший контакт как с ребятами, так и с их родителями. Интересно, как передаётся настроение: когда выступают на сцене мои старшие девочки, более-менее спокойна за них, а вот когда готовятся к выходу младшие, трясёт их, а вместе с ними – меня! За кулисами настраиваю их, поддерживаю как могу. Идёт такой обмен эмоциями, в то же время приходит осознание: я на правильном пути. Люблю свою профессию, своих учеников и учениц.
В одном из танцев педагог планирует выступать вместе с ученицами. Номер «Стиляги», правда, ещё в разработке, но совсем скоро мы сможем его оценить. Откуда берутся идеи для постановки новых хореографических этюдов? В первую очередь, говорит Елизавета, играет роль опыт, полученный ею в период обучения, – да она и сейчас не прекращает учиться. Поступила в Алтайский институт культуры на заочное отделение общей хореографии.
За полгода работы молодого хореографа её ученики уже успели принять участие в нескольких конкурсах. В селе Мамонтово на краевом фестивале русского танца «Сибирский разгуляй» они были отмечены дипломом третьей степени, на фестивале «Сибирский Гран-при» стали лауреатами третьей степени. Как говорит сама преподавательница: «Не сразу покоряются самые высокие вершины, но мы работаем над этим».
– Для меня танец, – подытоживает Елизавета, – это сама жизнь во всём богатстве её проявлений. А ещё очень дороги эмоции детей. Когда у нас с ними всё получается, испытываешь абсолютное счастье!

С. КУРНОСОВА. Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь