Несмотря на принимаемые правоохранительными органами района меры, число выявленных фактов дистанционных хищений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий остается одной из наиболее распространенных форм совершения преступлений против собственности граждан.

Мошенники в своих корыстных интересах используют доступную им информацию и современные технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая раскрывать информацию о себе и своих сбережениях либо совершать те или иные действия, используют человеческие слабости, чувства, слабую осведомленность в вопросах финансовой защиты.

В последнее время участились случаи хищений, когда от имени банковских служащих, сотрудников правоохранительных органов поступают звонки о попытке взять кредит на Ваше имя, о попытке похитить деньги с Вашего счета, о якобы имевшем место финансировании с Вашего счета армий недружественных государств. После этого предлагают перевести Ваши деньги на другой «безопасный» счет или самим оформит кредит, после чего снять в банкомате с карты полученные денежные средства и зачислить их на другой счет, перевести деньги по номеру телефона и т.д.

Также в Интернете распространены различные ссылки на сайты бирж, проводящие операции с финансовыми средствами под соблазнительные проценты. Покупаясь на предлагаемые там условия, люди берут кредиты на значительные суммы, зачастую превышающие один миллион рублей и перечисляют деньги в надежде на получение баснословных прибылей, но в результате получают только долг перед банковским учреждением, который ложится тяжким грузом на семейный бюджет.

Чтобы не оказаться жертвой мошенников, знайте, что настоящие сотрудники банка и правоохранительных органов никогда не просят сообщить данные вашей карты: номер карты, срок её действия, пин код и CVC код (секретный код на оборотной стороне карты), и не просят снимать деньги со счета в банкомате и переводить их на не принадлежащие Вам счета.

До проведения  любых банковских операций, на которых настаивают звонящие Вам люди, обязательно постарайтесь прервать разговор, выйти из-под психологического воздействия мошенников, свяжитесь с кем-то из родственников, знакомых, в том числе из правоохранительных органов, расскажите о произошедшем разговоре, попросите совета.

Не пересылайте и не диктуйте посторонним лицам никакие коды из поступающих СМС-сообщений, поскольку Вы тем самым можете позволить доступ к Вашему телефону и Вашим деньгам.

 Д. Инютин, ст. пом. прокурора района. 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь