1 Мая, День весны и труда, – один из тех праздников, которые несколько раз меняли своё значение. Ведь проводить маёвки на природе придумали ещё язычники в глубочайшей древности. Таким образом они пытались задобрить богиню плодородия перед весенним посевом.

Что касается не полулегендарных, а достоверных исторических событий, в 1890 году праздник 1 Мая впервые отметили коммунисты. Официально торжество было утверждено на конгрессе Интернационала, а предпосылкой его появления стала поддержка чикагских рабочих, объявивших войну эксплуататорам. Очень быстро Первомай пропитался духом свободы, равенства и братства. Уже через год участники демонстраций несли лозунги, призывающие к свержению самодержавной власти.
После революции в России продолжали широко отмечать 1 Мая – День солидарности трудящихся. В советское время в этот день проводились красочные демонстрации под лозунгами, выражавшими солидарность с рабочими по всему миру.
Сейчас Первомай – традиционный и любимый длинный майский выходной, который по-прежнему празднуют во многих семьях. Кроме того, в городах проходят праздничные концерты, автопробеги и шествия.
На этот раз в столице Алтайского края в День весны и труда пройдут несколько зрелищных мероприятий и спортивных состязаний. Жители и гости Барнаула смогут посмотреть на площади Свободы выставку современной и ретро-техники, а также оборудования МЧС, на набережной Оби – парад судов, посвящённый открытию сезона навигации, а также поучаствовать в пробеге «Динамовская десятка» на дистанцию десять километров в честь векового юбилея спортобщества «Динамо» и «поболеть» на легкоатлетических соревнованиях на призы газеты «Алтайская правда», турнире по футболу в парке спорта им. А. Смертина, соревнованиях по баскетболу на площади Сахарова. Можно сходить на концертные программы в парке «Лесная сказка» и на набережной. Завершит празднование салют над Обью.
Подготовка к Первомаю в нашем муниципалитете прошла чередой традиционных субботников по наведению порядка на территориях сельских поселений и Горняка. В преддверии праздничных выходных оставалось лишь внести последние штрихи в весеннее убранство населённых пунктов. На улицах города обновили пешеходные переходы, навели порядок на мемориале Славы, подкрасили фонари, выполнили множество других работ.
Что касается масштабного празднования, традиционного шествия трудовых коллективов города и района в этом году не будет. По словам главы администрации города С.В. Журбы, в свете известных событий, решено не проводить мероприятия с массовым скоплением людей.
Поздравление для жителей города, презентация трудовых коллективов и концерт будут демонстрироваться в видеоформате с экрана, расположенного напротив торгового центра «Мария Ра», а в звуковом формате – через громкоговоритель в районе КДЦ им. Н. Островского.
К слову, информацию для этой презентации уже предоставили около десяти учреждений и предприятий, среди них – Локтев-ский технологический техникум, МФЦ, гимназия №3, служба занятости, 75 ПСЧ, спортивная школа, водоканал, тепловые сети, НДСФ.
Ну, а у наших земляков появится возможность провести ещё один выходной день в кругу своей семьи и друзей, а также заняться дачно-огородными делами, если позволит погода. С праздником!

И. КУКСОВА.
Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь