Виктор Томенко осмотрел асфальтовый завод в Новоалтайске.

— Объемы дорожных работ мы прошедшую пятилетку держим большие — по 800 км делаем ежегодно. Конечно, нам свои заводы нужны. Таких заводов уже пять закуплено, они работают на весь край, — отметил Виктор Томенко.

Напомним, ранее во время общения с дорожными рабочими, строящими трассу в Алтайском районе, губернатор рассказал, что за пять лет в крае в порядок привели уже 3300 км: «Темпы хорошие, поэтому те изменения, которые происходят в дорожном хозяйстве, мы называем «дорожная революция». Изменения революционные».
Также губернатор осмотрел технику на дорожном предприятии и пообщался с рабочими. Губернатор рассказал, что попросил в недавнем разговоре с президентом Владимиром Путиным помощи в ремонте трассыА-321 на Казахстан. Он попросил главу государства включить дорогу в федеральную адресную инвестпрограмму, чтобы сделать движение более комфортным и безопасным.

— Техника, я знаю, есть, силы есть, финансирование обеспечиваем, значит и зарплата будет. Я вам хочу пожелать только удачи, — обратился он к сотрудникам дорожного предприятия.

Глава региона обратил внимание на важность выполнения работ в срок.

-Тем, кто хорошо работает, в течении года дают федеральную поддержку. И мы в прошлом году ее получили, и в этом году, я думаю, будут у нас шансы еще немного усилить свои возможности, — отметил Томенко.

Справка: В Алтайском крае с 2017 по 2022 год было приобретено и введено в эксплуатацию 5 асфальтосмесительных установок, которые работают в Хабарском, Кулундинском, Петропавловском районах, Рубцовске и Новоалтайске.

В прошлом году был выделен внушительный объем средств на покупку техники в муниципалитеты и краевые дорожно-строительные управления. Всего из краевого бюджета было выделено порядка 2 млрд рублей на приобретение более 250 единиц техники.

2022 год стал периодом применения нового финансового инструмента – инфраструктурного бюджетного кредита, что в свою очередь дало старт строительству крупных объектов в сфере дорожного хозяйства. Это строительство новой двухуровневой развязки на Змеиногорском тракте, обхода села Сузоп, подъезда к селу Яново, где в скором будущем откроется крупное сельхозпредприятие. Это реконструкция путепровода на Новом рынке в Барнауле и автодороги Алтайское-Ая-Бирюзовая Катунь, а также ряд других объектов.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь