Время неумолимо. С каждым годом тех, кто лично застал страшные, но великие события 1941-45 годов, остаётся всё меньше. И с каждым годом у нас, потомков, всё больше становится поводов подумать и осмыслить уроки войны. Ведь она, Великая Отечественная, не обошла стороной ни одну семью, ни одного человека в нашей стране. В войне когда-то принял участие каждый, вне зависимости от пола и возраста.

Детям пришлось оставить учёбу и пойти работать. А многие из тех подростков, кто уже мог держать оружие в руках, шли защищать свою Родину. В тылу, как двужильные, надрываясь и недосыпая, отдавая последний кусок хлеба, работали старики, женщины и дети. С фашистами сражались части Красной Армии и партизаны. У наших людей просто не было другого выхода – разве что склониться перед «западными господами» и принять их волю… И только от нас сегодня зависит, будут ли знать наши дети, внуки и правнуки о великом подвиге предков.
Традиционно в преддверии великого праздника Победы в нашем районе поздравляют ветеранов. В гости к тем, кто пережил Великую Отечественную войну, отправляются представители местной власти, общественных организаций, волонтёры. Тёплые и нужные каждому ветерану слова говорятся лично, в том числе и главой администрации района. Ведь это так важно – проявить внимание и заботу, узнать у заслуженного пожилого человека, как его здоровье и какая требуется помощь.
Образовательные учреждения также уделяют знаменательной дате особое внимание, готовя ряд значимых для ветеранов акций и меро- приятий, выражая героям войны искреннюю благодарность. За каждой школой «закреплён» свой герой – ветеран Великой Отечественной войны или житель блокадного Ленинграда, узник концлагерей. Специально для таких встреч школьники мастерят подарки, рисуют открытки, придумывают памятные сувениры. Нынешний год не стал исключением. Например, торжественный визит ученики школы №2 Горняка вместе со своими педагогами нанесли единственному оставшемуся в нашем районе фронтовику, участнику Великой Отечественной войны В.С. Маликову. Владимиру Сергеевичу в этом году – 97 лет.
А в 1943 году ему едва исполнилось восемнадцать, и юношу призвали в ряды Красной Армии. После полугодового обучения азам военного дела Владимира вместе с другими молодыми бойцами отправили в Прибалтику, где они принимали непосредственное участие в боевых действиях. Воевал наш земляк в стрелковом полку, был стрелком.
Много фронтовых дорог прошёл солдат советской армии, сотни смертей боевых товарищей пришлось пережить в кровопролитных сражениях за освобождение Родины. Дважды он был ранен, находился на лечении в госпиталях. Позже Владимира Сергеевича направили в Белоруссию в составе отряда разминирования сапёром-миноискателем. В этом отряде он пробыл до апреля 1945 года. Продолжил солдат службу на Семипалатинском полигоне, а завершил её в марте 1950 года.
Демобилизовавшись, Владимир Сергеевич женился, вместе с супругой они решили обосноваться в перспективном шахтёрском городке Горняке. Глава семьи устроился подземным сварщиком на Золотушинский рудник. С супругой они вырастили четверых детей – три сына и дочь.
В данный момент ветеран Великой Отечественной войны живёт в семье младшего сына: Вячеслав Владимирович стал для отца опорой и под- держкой. А ещё ветерана часто навещают другие дети, внуки и правнуки, любят и чтят основателя рода Маликовых.
Сегодня ветеран встречает с радо-стью других гостей – старшеклассников школы №2. Он до слёз тронут детскими поздравлениями! После торжественной части Арина Лопарева и Алина Клименко с интересом расспросили Владимира Сергеевича о его фронтовом пути, о боях, о войне.
– Такие встречи нужны и важны, – позже сказали нам девушки. – Пообщаться с очевидцем и участником исторических событий – дорогого стоит! Трудно представить, скольких трудов стоила нашему народу, каждому из наших прадедушек и прабабушек, Великая Победа. Мы будем вечно дорожить и гордиться их подвигом, вечно помнить его. Низкий поклон поколению победителей. Мы в неоплатном долгу перед ними.

С. КУРНОСОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь