В начале января при исполнении воин- ского долга в период проведения специальной военной операции на территории Донецкой Народной Республики, в районе Авдеевского террикона, погиб мобилизованный уроженец Локтевского района Василий Сергеевич Дуров.
Родился Василий в посёлке Междуречье Второкаменского сельсовета 28 февраля 1992 года. Учился он во Второкаменской средней школе, там помнят своего ученика как спокойного, доброго, неконфликтного и благодарного мальчика, затем и подростка.
После окончания учёбы парень был призван на срочную службу. Служил в Забайкальском крае, под Читой, в танковой части. Вернувшись из армии, поступил в строительный колледж в городе Барнауле, получил специальное образование и работал там же, в краевой столице. Всё у него складывалось удачно, мужчина планировал купить квартиру и жениться.
Осенью 2022 года в рамках частичной мобилизации Василий получил повестку и в числе других мобилизованных жителей Алтайского края был направлен в Омск. После обучения, в январе 2023 года, ребят перебросили ближе к зоне боевых действий, в Донецкую Народную Республику. По словам Сергея Васильевича, отца воина, сын регулярно звонил, когда была такая возможность.
– Мы с ним договорились, чтобы ни я его не подставил, ни он себя: будет звонить сам, когда выберет время, – поясняет отец. – Звонил Василий чаще всего, когда собирался на задание, и обязательно – после возвращения. По-следний раз вышел на связь 4 января, написал, что заходит на задание. А 9 января позвонил его сослуживец и рассказал, что сын погиб.
Официальное сообщение о гибели Василия родные получили через три дня. Там значилось, что стрелок стрелковой роты в звании ефрейтора погиб на территории ДНР в районе Авдеевского террикона от травм, несовместимых с жизнью.
– Мы его так воспитывали: пришёл работать, значит, работай, – продолжает рассказ о сыне отец. – Василий был работящим, ответственным, иногда даже чересчур. К тому, что его мобилизовали, тоже отнёсся спокойно: «Ну, – говорит, – раз надо». И с честью исполнял свой воинский долг. В августе 2023 года сына наградили медалью «За воинскую доблесть» II степени.
Василий с детства писал стихи. Последние были с Донбасса, уже более взрослые, серьёзные и осмысленные. Их автор разместил на своей страничке в социальных сетях. Есть там и последняя запись, обращение к своим близким, опубликованное 24 декабря 2023-го: «Подводя итог уходящего года, проведённого здесь, что хочется сказать… Мы приехали сюда. Многое узнали впервые, о чём нам не рассказывали, и что предстояло ощутить на себе. Самые близкие всё знают из моих вначале взволнованных, а спустя столько времени более спокойных, обдуманных рассказов. Были разные моменты: тревожные, опасные, были и радостные. Награда для нас – это вы, самые близкие, самые родные. Мы здесь давно привыкли ко всему, что видим и слышим, не так остро стали реагировать на всё вокруг. Но мы не забываем о том, что вы нас ждёте, переживаете за нас и любите, знайте, это взаимно».
Похоронен воин 1 февраля в Барнауле на Михайловском кладбище.
Мы, жители Локтевского района, скорбим с родственниками и близкими нашего земляка, разделяем с ними горечь утраты и выражаем слова глубокого соболезнования. Вечная память защитнику нашей Родины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь