В середине февраля в результате несчастного случая на территории Алейского района Алтайского края погиб наш земляк, участник специальной военной операции, воин ЧВК “Вагнер” Сычев Денис Станиславович.
Денис родился 6 февраля 1992 года в посёлке Жезкенте. Когда ребёнку было два года, семья переехала в Горняк. Здесь мальчик пошёл в первый класс школы №4. После смерти главы семьи мама с сыном переехали в посёлок Кировский. С 4 по 11 класс Денис учился в Кировской средней школе. После её окончания был призван в армию на срочную службу. Служил в Забайкальском крае, под Читой, в ракетных войсках.
После армии парень вернулся в Горняк, работал грузчиком в магазине, в теплоснабжающей компании, в шиномонтажной мастерской. 28 марта 2023 года был осуждён за управление автомобилем как лицо, ранее лишённое права управления транспортным средством, и лишён свободы на один год.
Отбывая наказание, Денис вызвался добровольцем и заключил контракт с частной военной компанией. С 9 августа 2023-го до середины февраля 2024 года он выполнял боевые и специальные задачи на территории ЛНР, ДНР и Украины.
По словам мамы Дениса Натальи Ильиничны, о том, что сын отправился на передовую, она узнала летом из разговора с ним. Полтора месяца от сына не было вестей, и лишь потом он вышел на связь. Созванивались они редко, в основном, переписывались. О боевом пути и других обстоятельствах службы родные Дениса не знают: он старался ничего не рассказывать. После окончания полугодового контракта воин приехал домой в отпуск. После него планировал вернуться в зону СВО, снова заключить контракт.
– Денис говорил, что добирается домой, будет в пятницу. Я считала дни до этой пятницы, а он приехал неожиданно 13 февраля, во вторник! Заходит с букетами цветов для меня и дочери, его сестры, – рассказывает Наталья Ильинична. – Успели-то с ним пообщаться лишь несколько часов, потом сын уехал: собирался встретиться с друзьями, провести с ними время. На следующий день Денис позвонил и сказал, что ему ненадолго надо в Барнаул: мол, совсем скоро вернусь и после выходных пойду в военкомат, чтобы встать на учёт. Но не успел…
Как выяснилось позже, на обратном пути из Барнаула Денис вышел покурить из автомобиля, на котором ехал в качестве пассажира, и при переходе через дорогу был сбит идущей по трассе фурой.
В нелепость таких обстоятельств не хотел верить никто, ни родные Дениса, ни боевые товарищи, позвонившие его маме, чтобы поддержать. Они-то и поведали, что вместе им пришлось пережить, вытерпеть и вынести. «Прошли через такое, – говорили парни, – что сложно смириться с гибелью Дениса. Из самого тяжё-лого боя он возвращался невредимым, а тут…»
Все, кто знал Дениса, говорят о нём как о хорошем, добром и отзывчивом парне, которого друзьям будет не хватать.
Похоронен воин 22 февраля в Горняке на городском кладбище.
Мы, жители Локтевского района, скорбим с родственниками и близкими воина, разделяем с ними горечь утраты и выражаем слова глубокого соболезнования. Вечная память защитнику нашей Родины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь