О том, что наша страна переживает непростое время, мы помним и в будни, и в праздники. И накануне 8 Марта нельзя не сказать о тех женщинах, которые сегодня проявляют стойкость, мужество и невероятную силу духа. Они растят детей, следят за домом, держат крепкий и надёжный тыл для наших защитников. Они – жёны военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Одна из них, педагог Георгиевской школы А.О. КУИМОВА, накануне праздника стала нашей собеседницей.

В Георгиевку, ставшую теперь родной, Алёна с родителями и двумя сёстрами переехала из Казахстана в 2003 году. Окончив в селе среднюю школу, поступила в Алтай-скую государственную академию образования имени В.М. Шукшина в Бийске. Тогда директору Георгиевской школы Т.П. Зинченко она пообещала вернуться в качестве педагога. И слово своё сдержала. Вот уже 11 лет Алёна Олеговна работает здесь учителем русского языка и литературы, послед-ние три года к тому же исполняет обязанности ответственного по воспитательной работе. А ещё она – любимая и любящая жена, мама двух дочерей.
Замуж Алёна вышла, будучи студенткой. Случайное знакомство с одноклассником подруги стало судьбоносным. Парень не устоял перед нежным обаянием девушки, её же привлекли в нём самостоятельность и серьёзность намерений. Максим Куимов на тот момент уже отслужил в армии, работал. Возникшее между молодыми людьми чувство оказалось взаимным, и вскоре они поженились. В 2010 году у пары родилась дочь Вероника.
– Когда в 2012-м мы вернулись в Георгиевку, муж устроился на работу в ООО «Восток» слесарем на ферму, где и трудился до мобилизации. В 2019-м обзавелись собственным домом, выкупив квартиру по программе приобретения молодыми специалистами жилья на льготных условиях. В том же году у нас родился долгожданный второй ребёнок, дочь Клавдия, – рассказывает собеседница. – Так и жили, работали, растили детей.
Осенью 2022 года после объявления частичной мобилизации мужчинам в деревне стали приходить повестки. Муж Алёны Олеговны подходил и по возрасту, и по состоянию здоровья, потому они оба понимали: это событие не обойдёт стороной их семью. Когда Максим Михайлович получил повестку, по словам собеседницы, воспринял всё как должно. Не был ни расстроен, ни напуган, просто спокойно стал собираться.
– Отсутствие мужчины в доме ощутила сразу. На дворе осень, значит, надо запасать уголь и дрова. Было физически тяжело, да и привыкнуть, что теперь приходится всё самим, тоже оказалось нелегко. Мужская сила есть мужская сила, а у нас-то одни девчонки… Мне ещё повезло, что с нами живёт моя мама Лариса Викторовна, помогает и по хозяйству, и с детьми. Вдвоём проще мужскую работу делать, – откровенно говорит наша героиня. – Иногда соседи помогают, глава администрации интересуется, не нужна ли помощь.
Сейчас уже полегче, отмечает Алёна Олеговна. Мол, адаптировалась, понимая, что мужу, как и всем нашим воинам, там, на Бахмутском направлении, тоже нелегко.
– Сразу себя настраивала, и сейчас держу в руках, – продолжает она. – Внутри есть, конечно, волнение. Ведь не на праздник поехал… Порой думаю, как жили женщины в Великую Отечественную, без связи, часто и без писем. Не сидели, не ныли! Обходились, всё вытерпели, выстояли, дождались. У нас девчонки, младшей 5 лет, а старшей 13, – они требуют внимания, не дают скучать и впадать в уныние, раскисать и думать о лишнем. Работа тоже занимает и время, и мысли. Расслабляться нельзя, наверное, это и позволяет быть в форме.
По словам Алёны, муж не был дома больше года. Первый раз в отпуск на две недели пришёл в ноябре 2023-го, второй – в январе нынешнего. Старшая дочь Вероника прекрасно понимает, где находится её папа, и гордится тем, что именно он поехал защищать жителей Донбасса и всех россиян. Младшей Клавдии пока объясняют, что папа занят очень важным делом на работе.
– В чём женское счастье? Многие скажут – в материнстве. Безусловно, мать счастлива, когда счастливы её дети. Но не менее важно для женщины встретить настоящего мужчину, опору, защитника. Того, кто поймёт тебя без слов, а ты без него не сможешь дышать, от которого не сможешь уйти. Счастье – это быть любимой. Мне повезло, и я счастлива. Пусть любимый сейчас не рядом, главное, чтобы он был жив и здоров, и поскорее вернулся. А мы здесь справимся!

И. КУКСОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь