Екатерина с Иришей, Ксюшей и Гришей.

Представьте, каково это: вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих, четверых, пятерых детей! Впрочем, как раз таких семей, где легко могут себе такое представить – полагаясь на собственный пример – в нашем районе с каждым годом становится всё больше. Стоило нам, в преддверии Дня матери, только обратиться в службу социальной защиты населения с просьбой помочь определиться с героиней праздничной публикации, как для «Рубежки» тут же предоставили целый список многодетных мам нашего района. И на этот раз за рецептом счастья корреспондент отправилась к Е.С. ГИЛЁВОЙ из посёлка Кировского.

– Принимать гостей всегда готова, – встретила доброй улыбкой Екатерина Сергеевна. – Домашние заботы наполняют жизнь смыслом. А главные мои награды вот они: Иринка, Ксюша и Григорий, не хватает дома только старшей дочери Дарьи. Она у нас студентка Алтайского государственного педагогического института.
Сама Екатерина Сергеевна родилась и выросла в Горняке, здесь же окончила школу, затем отучилась и получила диплом Рубцов-ского машиностроительного техникума, поступила на заочное отделение в московский вуз. Трудовую деятельность начала простым продавцом в магазине, потом устроилась в бухгалтерию Кировского сельсовета, а спустя время Екатерине предложили занять должность заместителя главы сельсовета. С недавнего времени Е.С. Гилёва – и.о. директора Комплексного центра социального обслуживания населения Локтевского района.
В 2009 году она встретила Максима Гилёва, которого называет «истинной своей второй половиной, с кем по-настоящему счастлива». К тому времени за плечами нашей героини был уже опыт семейной жизни, от первого брака родилась Даша. Ещё одним счастливым пополнением в семье – уже Гилёвых – стала дочка Ирина, а через полтора года старших сестёр и родителей обрадовали своим появлением на свет двойняшки Ксюша и Гриша.
– Пожить для себя? – пожимает плечами собеседница, повторяя наш вопрос, – никогда не понимала этого выражения. Какой в том смысл, в чём радость? Ну, вот ты пришёл с работы, приготовил еду, прибрался, отдохнул – а дальше? У нас сейчас, если дети всего-то на день уедут к бабушке, в доме наступает какая-то звонкая тишина… и вместе с нею приходит ощущение пустоты. Потому просто не представляю другой жизни «в собственное удовольствие»: живу детьми, радуюсь и огорчаюсь вместе с ними. Одно только ежедневное, раннее и такое тёплое: «С добрым утром, мамочка!» – заряжает на весь день. А ещё мне очень повезло с мужем. Рядом со мной единомышленник, верный и любящий человек. Быть мамой в паре с таким папой – счастье вдвойне.
Легко быть хорошей мамой, уверяет наша героиня, когда рядом есть крепкое плечо. А супруг Максим, действительно, стал для неё надёжной опорой. Его не надо просить о помощи – глава семьи сам всё подмечает и вовремя управляется с многочисленными делами, требующими хозяйской руки. Максим Викторович оформлен как самозанятый, а работает в аграрной сфере. В этом году, поясняет, выращивал на полях одну из самых ходовых у нас культур, подсолнечник. Дома отдыхать тоже не приходится, поскольку догляда на подворье ждут корова, бараны, курочки… Как, в полном согласии с супругом, утверждает Екатерина:
– Живя на земле, просто невозможно не пользоваться роскошными деревенскими условиями, когда всё можно вырастить и иметь не «магазинское», а своё собственное. При этом все заботы по хозяйству муж взял на себя. Но ребятишки, подрастая, стараются прийти на помощь и мне, и ему.
И Максим, и Екатерина, переглядываясь, признают: когда-то они вовсе даже не думали о большой семье. Улыбаются: «Наверное, свыше нам так предначертано». Конечно, бывает многодетным родителям непросто, забот-хлопот хватает. Но с теплотой оба супруга вспоминают минувшие годы семейной жизни. Да, говорят, всякое бывало, не только счастливые моменты, но и серьёзные бытовые трудности. Но как-то так сумели эти трудности перенести, преодолеть, что память и о них освещается радостным чувством.
– Тяжело было вначале, – рассказывает многодетная мама, – когда родились близнецы, а Ире только полтора года исполнилось. Нам с мужем тогда помогали все: и моя мама Ольга Ивановна, и свекровь Татьяна Александровна. Вот так, вместе со старшим поколением родных, и подняли детей. Сейчас наступил другой период, тоже сложный – Ксения и Григорий пошли в первый класс. Здесь важно пройти этап адаптации к школьной жизни, помочь нашим первоклашкам так построить каждый день, неделю, чтоб не уставали чрезмерно, не потеряли живого интереса, вкуса к новым знаниям. Какие ребята по характеру? Да все абсолютно разные! Но любим мы их – одинаково сильно.
Поинтересовались мы у Екатерины Сергеевны и секретом воспитания: ведь наверняка он у неё есть?
– Да нет же! – немного смутилась собеседница. – Идеального и для всех подходящего рецепта «как вырастить послушных хороших детей» не нашёл ни один великий педагог, в том числе и особо уважаемый мною А.С. Макаренко. Есть лишь одна точно известная постоянная: детей надо любить всем сердцем. Не только накормить, одеть, обеспечить – с детьми нужно разговаривать, все проблемы решать только вместе, выслушивать их мнение независимо от возраста. Бесконечно в них верить. Буквально каждый день говорить им о своих чувствах. Дети крепнут, когда уверены, что их любят и дорожат ими при любых обстоятельствах. А ещё помнить: сами родители, хотят того или нет, всегда остаются для своих чад примером во всём – в отношении друг к другу, к окружающим людям, к жизни вообще.
В этой семье любят проводить время вместе, и потому самые любимые праздники здесь – например, Новый год – такие, когда приезжает домой старшая дочь Дарья и за столом Гилёвы собираются в полном составе. А ещё они любят выбираться на природу. В этом году отдыхали в палатке на берегу Белого озера, и теперь с громадным удовольствием делятся впечатлениями, как вместе готовили обед и вместе совершили подъём на легендарную Синюху… Любо смотреть на такие большие и дружные семьи, они вызывают восхищение. Наверное, потому, что воплощена в них исконная мудрость жизни: воспитывать детей и делать их счастливыми, чтобы потом, когда сыновья и дочки станут взрослыми, они создали своё уютное гнёздышко – и род человеческий продолжился дальше.

С. КУРНОСОВА.
Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь