Экзотические гости с детской помощью нашли Деда Мороза и Снегурочку!

Январь богат на праздники, но самый долгожданный и любимый у многих – конечно, Новый год. Все с особым чувством к нему готовятся и с волнением ждут, что год, заступающий на смену старому, будет лучше, удачнее, счастливее. Пусть непременно все желания, загаданные в волшебную новогоднюю ночь, сбываются, и в домах наших земляков поселятся мир, счастье, удача и любовь. Новогодние каникулы пролетели незаметно, вот уж позади и первая рабочая неделя, – а в дверь опять стучится волшебство. Только называется оно чуть длиннее: Старый (то есть, наверное, уже более опытный) Новый год!

В новогодние длинные выходные люди обычно ходят друг к другу в гости, на прогулки, отправляются в поездки. «Рубежка» поинтересовалась у земляков, как они провели новогодние каникулы. Увы, оказалось, у многих запланированные развлечения сорвались из-за «небесной канцелярии». Но унывать наши земляки не захотели.
– Период новогодних каникул – это как маленькая жизнь, которая наполнена весельем и счастьем, – рассказала горожанка Татьяна. – В это время не хочется думать ни о чём плохом. Все праздничные дни мы провели с сыном вдвоём, а вот мужу не повезло, он оказался на вахте. Планировали съездить покататься на лыжах в бор, посмотреть фильм в кинотеатре, но завьюжило так, что пришлось все эти дни находиться дома. И знаете, я нашла, чем заняться! Сын как раз сделал сюрприз, подарил картину, которую нужно выполнить самой – акриловыми красками по цифрам. Мне так понравилось, что за любимым занятием могла сидеть часами. В итоге после недельных трудов получилось завораживающее полотно под названием «Японский зонтик». Осталось покрыть его лаком и поместить в рамочку. Теперь, уверена, акриловая живопись будем моим любимым зимним занятием.
– Праздничные выходные провели в кругу семьи, – поделилась школьница Екатерина. – Первого января ходили на городскую площадь, там случайно встретили самого настоящего Деда Мороза: он всех поздравлял и раздавал сладости за стихотворения. А ещё катались с горки, зажигали бенгальские огни… Получилось весело! Перед Рождеством вместе с мамой пекли пироги. Это самые приятные воспоминания о каникулах.

Волшебный Новый год
Добрая традиция дарить детям новогоднюю сказку существует в Комплексном центре социального обслуживания населения уже много лет. С каждым годом копилка добрых дел пополняется. На этот раз главные новогодние герои пришли к ребятам дошкольного возраста – тем, кто посещает комплексный центр в силу различных проблем со здоровьем.
– В этом году в Министерстве социальной защиты выделили новогодние кульки только для ребят дошкольного возраста, – поясняет директор комплексного центра социального обслуживания населения Локтевского района Е.С. Гилёва. – Поэтому мы не смогли поздравить всех мальчишек и девчонок, которые ходят на занятия в наш Центр. Ну, зато дошколята из Горняка, Ремовского, Покровки и Сов-пути были просто счастливы. Ведь именно в их дома заглянули главные герои праздника – Дед Мороз со своей внучкой Снегурочкой. Как же ждали ребятишки их целый год!
В очередной раз работники Центра отличились своим оригинальным, творческим подходом к поздравлениям, устроив настоящее новогоднее представление. Вся программа была ими продумана до мелочей, к слову, сценарий и костюмы специалисты составляют и шьют самостоятельно. Получились эти костюмы красочными и смешными, так что одним своим видом самодеятельная артистическая бригада Центра поднимала настроение.
Артисты сходу умело увлекали детей в мир приключений. Программа так и называлась: «Новогоднее приключение чужеземцев». Необычное «племя» прибыло в нашу заснеженную Сибирь из Африки – пират «Кривая нога», негр «Рваное ухо» и индеец, вождь этой команды. Чужеземцы пожелали увидеть настоящего Деда Мороза, но заблудились. В итоге, вместе с ребятами, они всё же смогли встретиться с новогодним героем.
– Сначала наше представление, – рассказывает Н.В. Устюжанина, специалист центра, – оказалось для ребят неожиданным. Они привыкли в Новый год к сценарию с зайчиками, волками и медвежатами. Мы же на этот раз решили составить программу по мотивам старых советских мультиков, чтобы добавить в наши морозы и метели немножко жаркого юга и солнышка. Помните песню «Чунга-чанга»? От неё сразу становится теплее на душе! Вот и детвора вместе с нами пела, танцевала, с удовольствием выполняя творческие задания. Один мальчик даже, улучив момент, подёргал Деда Мороза за бороду, закричав: «Он настоящий!». Вот ради детской радости и щедрой порции благодарности родителей за маленькую сказку, стоит трудиться, выдумывать, создавать волшебство!

Праздник создаём мы сами
Во многих дворах частных усадеб – целые светящиеся композиции. Прогуливаясь, скажем, по улице Победы, невольно останавливаешь взгляд на той или иной инсталляции, то и дело отмечая про себя: «Красиво! Молодцы, хозяева». И всё же слабо город украшен к новогодью, слабо. Не хватает душе разноцветных огоньков и волшебных витрин с сюжетами новогодних открыток. Да, на площади сияет городская ёлка, сверху вниз смотрят на всех снежные фигуры, веселится на горке ребятня… Но бизнес-сообществу, похоже, не до праздника.
– На предложение об участии в традиционном смотре-конкурсе, – подчеркнул заместитель главы администрации города А.В. Дощинский, – на лучшее новогоднее оформление мало кто откликнулся. Остаётся надеяться, что участников станет больше в следующем году.
Для тех, кто подал конкурсную заявку, накануне главного праздника комиссия подвела итоги. Победителем в номинации «Лучшее внешнее новогоднее оформление здания» стала Детская школа искусств, на втором месте – Многофункциональный центр. В номинации «Лучший новогодний приусадебный участок» грамоту администрации города и денежный сертификат за первое место уже второй раз вручили В.Ю. Горбунову. В прошлом году Владимир Юрьевич изготовил мега-Снеговика, а нынче вырезал из снега столь же циклопических размеров Деда Мороза, окрасив его тулуп в красный цвет.
Красота на самом деле вещь очень важная: если и не спасёт она мир, то точно порадует, создаст настроение и в праздник, и в рабочие будни. Так что в дальнейшем хотелось бы больше инициативы и внимания к теме – и пусть всем сопутствует удача, а лучших находят награды.

Новогодний привет из СССР
Абсолютно новую культурную программу для своих односельчан подготовили и провели сотрудники Гилёвского СДК. В фойе организовали выставки, посвящённые столетию СССР. Современные дети узнали, что их папы, мамы, бабушки и дедушки когда-то были октябрятами, пионерами и комсомольцами. Наглядным примером послужили значки, галстуки, школьная форма советского времени, а также атрибутика – горн, барабан. Каждый экспонат хранит в себе незабываемую историю. По словам взрослых посетителей ретро-выставки, здесь рождается ощущение праздника, детства, чуда, а ещё появляется ностальгия по прошлому.
Просто невозможно было пройти мимо фотозоны «Новогодний привет из СССР», где организаторы воспроизвели новогодний интерьер советского времени. Как магнитом притягивали старые, из прошлого века, но не потерявшие очарования ёлочные игрушки, гирлянды.
– Интерьер советского времени собирали годами, – рассказала Л.А. Бихерт, директор Гилёвского СДК, – односельчане приносили всё, что могли. Так здесь появился телефон, проигрыватель с пластинками, торшер, кресло, набивной ковёр на полу и даже сифон для газирования напитков. А вот эту искусственную ёлку и метрового Деда Мороза сама помню с детства, они принадлежали моей бабушке.
Новогоднее представление в СДК на основе кинофильма «Карнавальная ночь» прошло вечером 31 декабря. В праздничный репертуар вошли песни «Снег кружится», «Новогодние игрушки», «Три белых коня», «Синий иней» и многие другие.
– Наши сельчане уже привыкли, – дополнила Лариса Андреевна, – что новогодний вечер мы проводим за несколько часов до боя курантов. Считаю это правильным, ведь веселье нужно именно в праздник и устраивать. А утренник для детей провели накануне, 30 декабря, с хороводом, песнями и танцами. Дед Мороз каждому ребёнку вручил новогодний кулёк, а спонсорами его мешка сладостей стали местные жители – за что им отдельное спасибо!
Время чудес
В Ремовском СДК по инициативе директора Н.В. Шенцевой, которая и была в роли Снегурочки, подготовили праздничные поздравления для одиноких пожилых людей посёлка. Принято считать, что Новый год – семейный праздник, но, к сожалению, не каждый может встретить его дома в окружении родных и близких. Удивительно, но пожилые люди не меньше маленьких детей ждут Нового года, радуются новогодним подаркам и верят в чудо.
Дед Мороз и Снегурочка с искренними пожеланиями благополучия, здоровья, счастья и долголетия вручили пенсионерам небольшие кулёчки. Гостям были рады в каждом доме – с удовольствием пообщались с навестившими их сказочными героями, получив (и подарив в ответ) массу положительных эмоций и хорошего настроения.
– Визит главных зимних волшебников к пенсионерам, – рассказывает Наталья Викторовна, – стал для пожилых ремовцев не-ожиданным. Мы пришли без приглашения – и были встречены так радостно и гостеприимно! Новые встречи, добрые слова и объятия – лучший способ сделать праздник ярче и теплее. Теперь хотим ещё навестить их на Старый Новый год: посеем счастья.
А на прощанье Дед Мороз обратился к присутствующим:
– Только обещайте не болеть. А мы обязательно ещё приедем, ждите.
– Будем ждать! – дружно звучало в ответ.
В стенах самого Дома культуры прошли праздничные мероприятия. Для взрослых подготовили вечер «Приключение в новогоднем лесу или как Баба Яга замуж собиралась». Отшумели и новогодние детские утренники (свой для каждого возраста) «Новый кот».

Мечты сбываются
В преддверии Нового года детвора пишет письма Дедушке Морозу, мечтая получить заветные подарки, которые сделают самый волшебный праздник по-настоящему счастливым. И, как показывает жизнь, чудо иногда случается, ведь сотворить его может каждый из нас, превратившись в эти волшебные дни в Деда Мороза или Снегурочку. Для этого достаточно исполнить мечту ребёнка – любого, кто отправил письмо на районную «Ёлку желаний».
В Кировском мечту шестилетнего мальчика исполнил депутат райсовета В.М. Гришунин. В роли Деда Мороза он пришёл в гости к Артёму.
– Самое трогательное было, – признаётся Владимир Михайлович, – видеть неподдельное счастье и улыбку на лице мальчишки. Это и есть главная задача взрослых: не дать детям потерять веру в чудо, подарить радость на новогодье! Таким образом, праздник и для меня оказался особенным, потому что я стал настоящим Дедом Морозом для Артёма и исполнил его мечту. Мечтал он о коньках. Несказанно приятно видеть восторг в детских глазах, слушать, как детишки с трепетом в голосе рассказывают старательно подготовленный новогодний стишок.
Примечательно, что желания Артёма и его старшей сестры, восьмилетней Маргариты, совпали. И мечта девочки о коньках тоже сбылась, а исполнил её районный совет женщин. Затем Дед Мороз со Снегурочкой и исполняющей обязанности главы Кировского сельсовета Е.Г. Унру посетили многодетные семьи посёлка. Зимние волшебники желали детям исполнения желаний, хороших оценок, успехов в новом году и, конечно, вручали детворе новогодние кульки, сформированные за счёт средств районного бюджета.

Подготовила С. КУРНОСОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь