Военная спецоперация на Украине вот уже почти год – главная тема. И всё равно нам, простым гражданам, которые живут далеко от линии боевых действий, сложно представить, что же там происходит. Страшно, когда смотришь новости словно из времён Великой Отечественной. Страшно, что сейчас, в эти минуты вновь идут самые настоящие бои. И среди тех, кто вновь защищает наш мир от нацистов, – земляки-локтевцы. С одним из них, участником СВО, старшим сержантом А.Ю. КРЮКОВЫМ, мы встретились в преддверии Дня защитника Отечества.

Родился и вырос наш собеседник в Горняке. С детства мечтал стать военным, готовился поступать в Ачинское военное училище, но –»не срослось». Тогда парень решил для начала отслужить в армии. Первое время, признаёт, там было нелегко. Но ему всё равно нравилось.
– Армия – это абсолютно другой мир, – рассказывает Алексей, – своего рода государство в государстве, где всё давно осмыслено и рассчитано, и ты просто живёшь по армейским законам, выполняя приказы согласно Уставу. Служишь, и начинаешь понемногу думать как военные, разговаривать их языком, понимаешь, почему всё так устроено. В армии – стабильность, потому многие парни и остаются после срочной в Вооружённых Силах.
В семье Крюковых, перед самым уходом сына в армию, случилось горе – не стало отца. Потому армейское руководство изменило уже имевшееся решение о направлении парня в военную часть на Урале: вместо этого его перевели ближе к дому, в одно из военных подразделений Рубцов-ска. Однако время было такое – в 2000-м году Алексея вместе с другими срочниками отправили в Чечню, где шли военные действия. Полгода он служил командиром отделения гранатомётного взвода.
– Срочники воевали наравне с профессиональными военными, – добавляет собеседник, – это считалось нормальным… Основываясь на том опыте, могу сказать: боевые действия тогда и сейчас – две большие разницы. Действовали исламские боевики изобретательно, часто как партизаны. Зато у противников не было столь мощного вооружения, как нынешнее.
Демобилизовавшись, наш земляк вернулся в родной город. Попробовал было себя «на гражданке», однако понял – тянет вернуться в армию. Подписал контракт. Сначала служил в Алейской мотострелковой части, позже перевёлся в разведку. Но в 2013 году, по семейным обстоятельствам, всё же уволился из армии.
Когда началась специальная военная операция, Алексей Юрьевич давно и прочно считал себя граждан- ским человеком, работал вахтовым методом на Севере. Целый месяц он наблюдал за ситуацией, читал новостные сводки, общался с сослуживцами, которые на тот момент участвовали в СВО. Стали приходить и печальные известия о гибели друзей. Тогда Алексей решил, что не может оставаться в стороне, когда на передовой – его товарищи, с которыми ел из одного котелка. Выбор сделал, и больше не колебался. Ни мама, ни супруга не знали, что он скоро станет участником боевых действий.
– Жене сказал о своём намерении, – продолжает рассказ земляк, – она даже не поверила сначала. А когда на руках уже были все документы, пришлось сообщить и маме. Честно сказать, тяжело она это перенесла. Только понимала: рано или поздно я туда уеду.
Сформированная группа добровольцев в составе двадцати двух человек прибыла в Новороссию 8 мая. Направили их в Кременную, в район переправы через Северский Донец. Взятие моста и освобождение населённых пунктов, как мы знаем из СМИ, дались горячими боями. Сам же Алексей рассказами о своих подвигах делиться отказался наотрез. Только обмолвился: дескать, я обычный солдат, но хочу сохранить и обязательно сохраню истории о ребятах-сослуживцах, которые заслуживают особого внимания.
– Сухие пайки, – а вот на вопрос о быте он с удовольствием отвечает, – это удобно даже. В комплекте есть подставка для разогрева и сухое горючее. Охотно делились своими запасами продовольствия с местным населением. Давали им всё, что было – крупы, консервы. Особо запомнились и парково-хозяйственные дни, когда нас вывозили с передовой постираться, помыться. Тогда, к слову, и горячий обед подавали. Вот с водой перебои случались.
Специальная военная операция, говорит наш собеседник, хоть и ходят там бойцы часто в балаклавах, лица проявила без масок. Кто человек, а кто нелюдь, кто друг, а кто враг, кто личность, а кто – так…
В один из дней группа Алексея нарвалась на засаду. Наш земляк получил серьёзное ранение, после которого пришлось поваляться в госпиталях. Домой он приехал в начале августа и сейчас находится в отпуске по ранению. Поскольку достали из бойца, как он выражается, не всё железо, не исключено, что потребуется ещё хирургическое вмешательство.
За подвиг во время взятия Лисичанска Алексей Юрьевич Крюков награждён медалью «За отвагу». Поскольку в боевых действиях, по состоянию здоровья, участвовать он не может, наш земляк получил приглашение на должность инструктора одной из армейских частей – как только достаточно восстановится после ранения.

Первое время, признаёт воин, трудно было привыкнуть к обыденной мирной жизни, без стрельбы и взрывов. Когда вместо свиста мин, резких приказов и солёных шуток – тихие разговоры, счастливые гуляющие люди и спокойно едущие машины. Вместо окопа и спального мешка – тёплое одеяло и сон без побудок по тревоге… Так пусть быстрее закончатся боевые действия нашей победой, и пусть наши парни вернутся домой живыми. Они – настоящие герои!

С. КУРНОСОВА.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь