19 апреля 2024 года, исполняя свой воинский долг в ходе специальной военной операции, погиб наш земляк Сергей Леонидович Ященко.
Родился Сергей 10 сентября 1991 года в Горняке. Семья Ященко жила тогда на «фабричке», потому мальчик пошёл учиться в Успенскую школу, которая к тому району ближе, чем городские. С детства Серёжа проявлял интерес к технике и компьютерам. В школьные же годы он познакомился с Надей, своей будущей женой. После окончания девяти классов парень решил продолжить образование в Новомихайловском училище, выбрав специальность механизатора.
– Он всегда стремился к практическим знаниям, – отмечают родные, – тем, что пригодятся в жизни.
Служба в армии проходила в городе Елань Свердловской области, в мотострелковой части, и стала важным этапом в жизни Сергея. Когда вернулся домой, они вместе с Надеждой приняли решение переехать в Золотуху. Здесь у пары вскоре родился первенец – сын Кирилл, которому сейчас 15 лет. Через четыре года семья ещё пополнилась: появилась на свет дочка Юля. Сергей Леонидович работал слесарем на мехтоке сельхозпредприятия. Труд, дети, домашние хлопоты – обычная счастливая мирная жизнь…
Когда началась частичная мобилизация, как и многие другие наши земляки, он получил повестку. Сначала была «учебка» в Омске, затем – полгода в Беларуси. В мае 2023-го часть, где служил Сергей, перебросили в зону специальной военной операции. Он был водителем-механиком БМП в мотострелковом подразделении. В июле получил ранение и попал в госпиталь Оренбурга.
Надежда, не раздумывая, поехала к нему. В сентябре воин вернулся домой для реабилитации и прохождения военно-врачебной комиссии. Это время стало знаковым для Сергея и Надежды: 7 октября они узаконили свои отношения, официально зарегистрировав брак. А всего через несколько дней мужчина вновь уехал на фронт.
– Муж никогда не делился подробностями, что там происходит «за ленточкой», – говорит Надежда Николаевна. – Разве только бытовое упомянет: мол, то-то приготовили да поели. А я никогда на большем и не настаивала, хотелось, чтобы хоть тут он немного отвлёкся. И в основном наши разговоры вращались вокруг детей, их успеваемости, домашних дел.
Последний разговор состоялся 16 апреля, когда Сергей сообщил, что их готовят к важному заданию. С тех пор – тишина. А в июне из военкомата пришла горькая новость: Сергей Леонидович Ященко числится без вести пропавшим. 7 октября, в день годовщины их свадьбы, Надежда получила награду супруга – медаль Жукова, которая стала для неё и символом доблести мужа, и воплощением огромной тревоги за его судьбу.
Родные целый год неустанно продолжали искать хоть какую-то информацию, обращались во множество инстанций. И только 10 марта 2025 года пришло официальное подтверждение: боец Ященко погиб в районе населённого пункта Клещеевка Донецкой Народной Республики.
Похоронили воина 12 марта 2025 года на кладбище села Золотуха.
Мы, жители Локтевского района, скорбим с родными и близкими нашего земляка, разделяем с ними горечь утраты и выражаем им глубокое соболезнование. Вечная память защитнику нашей Родины.