Не прошло еще и двух недель с того дня, когда первые мобилизованные мужчины нашего района отбыли в город Омск для прохождения военной подготовки и боевого слаживания. В настоящее время они получили положенное обмундирование и размещены в палаточном городке, условия которого приближены к военно-полевым.

Для того, чтобы поддержать ребят морально и оказать им практическую помощь в обеспечении дополнительным снаряжением Союз ветеранов Афганистана и общество десантников при поддержке администрации Локтевского района организовали сбор средств. Меньше чем за неделю было собрано 700 тысяч рублей.

Все организационные вопросы проведения этой акции взяли на себя председатель районной общественной организации ветеранов Афганистана А.А. Величко, заместитель председателя А.Ф. Мелихов и председатель районного общества десантников Н.А. Холодченко.

— На самом деле все мобилизованные ребята будут обеспечены Министерством обороны обмундированием по сезону и всем, чем положено, пояснил А.А. Величко. – Однако мы, побывавшие в реальных военно-полевых условиях, не понаслышке знаем, что есть потребность и в дополнительном оснащении, которое облегчит ребятам суровые будни. Поэтому и решено обеспечить наших земляков таким снаряжением.

По словам А.Ф. Мелихова первоначально было решено по-быстрому, в короткий срок собрать помощь для тех, кто уже отправлен на подготовку.

– Сели втроем с Александром Алексеевичем и Николаем Анатольевичем, поговорили и решили обзвонить тех, кого мы знаем, к кому уже неоднократно обращались, организовывая мероприятия по линии афганского движения. И огромное спасибо всем тем, кто откликнулся на наш призыв, а их более пятидесяти на данный момент. Это депутаты райсовета, руководители предприятий, сельхозпроизводители, индивидуальные предприниматели, простые жители района. Уже через пару дней мы имели 50% от запланированной нами суммы на приобретение всего необходимого. Теперь мы понимаем, что сумма даже большая, чем требовалось. Поэтому на оставшиеся деньги мы приобрели снаряжение, которым будут обеспечены и те, кому только предстоит отправка. Надо отметить, помимо денег люди привозили, кто что может: мед, сигареты, одежду, обувь.

На собранные деньги в Казахстане закуплены спальные мешки, армейские утепленные коврики, термобелье, балаклавы, теплые перчатки и носки, специальная обувь, галантерея, предметы первой необходимости, чайники. В пятницу машина отправится в Омск, часть груза – мешки и коробки – именные посылки, которые семьи передали своим воинам лично.

— Отработали посписочно, что кому из ребят необходимо. Все будут укомплектованы полностью, — подытожили собеседники.

Поговорить с Н.А. Холодченко не удалось, он как раз занимался закупкой и сопровождением груза. Коллеги отозвались о Николае как о «двигателе» совместных идей:

— Это очень ответственный человек, который занимается этим важным общественным делом, не считаясь со временем. Мы ему полностью доверяем, зная – лучше него никто не сделает. Он держит связь с Омском, мы его убедили в том, что и ехать в Омск должен он.

— Переполняет чувство гордости за наших земляков, что все эти люди, что помогают, они здесь, с нами, а не на границе с Казахстаном и Грузией в поисках лучшей доли, — подытожил А.Ф. Мелихов.

В сети интернет, на рекламном экране напротив торгового центра «Мария Ра» запущен видеоролик с призывом о сборе средств для помощи мобилизованным, в нем также перечислены фамилии всех, кто откликнулся и помог. Общественники выражают благодарность за безвозмездную помощь С. Шелесту за создание видео, Д. Донских за его размещение и С.В. Гиркину – за оказание транспортных услуг по доставке груза в Омск.

Пока сбор средств не остановлен, все они будут направлены на помощь землякам, выполняющим воинский долг по защите интересов нашего государства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь