Олег Федотов

В середине сентября на локтевскую землю пришла горькая весть: при выполнении воинского долга в специальной военной операции на территории Украины погиб наш земляк – сержант, командир отделения, человек долга и чести О.А. ФЕДОТОВ.

Олег Александрович родился 15 апреля 1998 года в селе Покровка Денисовского района Кустанайской области Республики Казахстан. В феврале 2000 года семья переехала в село Покровка уже нашего, Локтевского района. Здесь Олег пошёл в школу, где окончил 9 классов, а после поступил в Рубцовский агропромышленный техникум. Получил специальность электрика. В ноябре 2017 года был призван в ряды Российской Армии на срочную службу. А через полгода подписал контракт, решив сделать профессию военного своей судьбой. Службу наш земляк проходил в воинской части ракетных войск и артиллерии города Коломна Московской области.

Участие в специальной военной операции на территории Донбасса О.А. Федотов принимал с первых дней. За время исполнения воинского долга был трижды ранен, проходил лечение в госпитале и вновь возвращался в строй. В июне 2022 года награждён медалью ордена Российской Федерации «За заслуги перед Отечеством» II степени.

В редких звонках с передовой сын не рассказывал родителям о службе. Всегда говорил: «Всё хорошо». Совсем недавно, в конце августа, воин приезжал домой в краткосрочный отпуск, из которого отбыл 5 сентября. Мать Олега, Ирина Владимировна, в эти несколько дней, пока он был дома, не раз подступалась с тем, что давило на сердце: «Может, сынок, останешься дома?..» На что получала ласковый, но твёрдый ответ: «Не стоит вести таких разговоров, мама. Я возвращаюсь, так надо. Парней своих не брошу».

– А 17 сентября раздался телефонный звонок, – рассказывает Ирина Владимировна, – звонил командир сына, он и сообщил, что 16 сентября Олег погиб при выполнении воинского долга. Он с двумя сослуживцами находился в дозоре, они были выслежены квадрокоптером противника, после чего их позицию накрыли «Градом»…

Нашему земляку Олегу Федотову было 24 года. Молодой красивый парень, душа компании, он любил играть на гитаре и сам сочинял песни. Любимец девчонок – но собственную семью создать не успел, посвятив свою жизнь защите Отечества.

Похоронили Олега Александровича с воинскими почестями 27 сентября в Рубцовске, где проживают его старший брат и младшая сестра. Проводили воина в последний путь глава Локтевского района Г.П. Глазунова, военный комиссар А.С. Мальцев. Командир дивизиона О.А. Чернов, прибывший на алтайскую землю, охарактеризовал своего сослуживца-тёзку как верного друга, надёжного товарища – человека, на которого всегда можно было положиться.

Горе и скорбь родных и близких безмерны. Мы, жители Локтевского района, разделяем с ними горечь утраты и выражаем слова глубокого соболезнования. Вечная память защитнику нашей Родины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь